Универсум
Суббота, 2024-04-27, 5:31 AM
Форма входа
Друзья сайта
Статистика


Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

Об эгоизме и желаниях... - "ПУТИ"
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
"ПУТИ" » Основной раздел » Препятствия » Об эгоизме и желаниях...
Об эгоизме и желаниях...
ВераДата: Суббота, 2006-03-04, 10:21 PM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 796
Репутация: 1
Статус: Offline
Ну что ж,поговорим о препятствиях.Для меня лично сейчас главный камень преткновения – Эгоизм.Именно так,с большой буквы «Э». smile Вся моя окружающая действительность изо всех сил сигнализирует мне об этом.Другие проблемы – или изжиты,или пока утратили свою актуальность.Я многое уже поняла на эту тему.Знаю,что конкретно нужно делать и как.Проблема,как ни странно может показаться, не в этом.
Я в раздумьях на счет того,как искореняя собственный эгоизм – «не выплеснуть вместе с водой и ребенка».Ведь что такое по сути своей эгоизм ? Если одним словом – это ЖЕЛАНИЯ.Такие желания,которые считают себя главной ценностью в мире.В мире внешнем и мире внутреннем.Но совсем их обесценивать нельзя,как мне кажется.Очень легко впасть в другую крайность – самоуничижение.Это тоже ни к чему хорошему не приведет.Развития тоже не будет.Поэтому главный вопрос,на который я сейчас мучительно ищу ответ – «Где тот ОРИЕНТИР и каков он,который поможет не улетать в крайности,а обрести золотую середину ?».И превратить Эгоизм в …. Во что ? Такое,чтоб
не мешало,а напротив,способствовало духовному развитию… help


Миру - мир ! :-)
 
ОляДата: Воскресенье, 2006-03-05, 9:43 PM | Сообщение # 2
постоянный участник
Группа: Модераторы
Сообщений: 275
Репутация: 2
Статус: Offline
Я понимаю так, если полностью отказаться от эгоизма, авйти за его пределы, то тогда человек станосвиться святым.
У него сливаются внутренее и внешнее...Границ не существует.

Этоизм для меня это когда человек забывает, что ОН и ВСЕ другие такие же Божественные существа, и что мы все вместе по доброй воли пришли сюда не планету и выполняем наш договор!

Просто некоторые люди знают об этом, а другие даже не подозревают!
Они привыкли думать, что состоят из плоти и все.

Вот я тоже сейчас с момим внутренним эго борюсь!
Я сейчас постюсь, а внутрений сидит и говорит "Ой как хочется кушать! Ну съешь кусочек....Ведь никто не видит..."
Так и подстрекает!
А я ему "кукишь тебе" говорю!! joy happy

С любовью Оля


Я ЕСМЬ
 
ВераДата: Воскресенье, 2006-03-05, 11:04 PM | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 796
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Оля)
Я понимаю так, если полностью отказаться от эгоизма, авйти за его пределы, то тогда человек станосвиться святым.

Это точно ! И меня лично это как-то пугает.Пока. happy Почему-то хочется еще в человеках походить,но вот страдать и мучиться из-за собственного эгоизма и отзеркаленного опять же от меня эгоизма окружающих очень близких и родных людей - ну ужасно надоело! sad Наверное,я невыполнимую миссию себе придумала ? sadblinky


Миру - мир ! :-)
 
ЕленаДата: Понедельник, 2006-03-06, 0:01 AM | Сообщение # 4
заслуженный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Репутация: 1
Статус: Offline
Верунчик, а может миссия невыполнима СЕГОДНЯ? Ты немножечко шагнула вперед, в завтра? А здоровая порция эгоизма все же нужна-иначе сядут на шею и ножки свесят.))))
Ну идешь ты быстрее меня, я сейчас эгоизму учусь-совсем растворилась в работе, родных и близких, стала для них чем-то вроде тряпки. ээээээх, что тут скажешь-крайность штука опасная!
Ну ничего, сообща золотую середину точно найдем! yes


Все мы, женщины, по сути - ангелы! Но когда нам обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
ИРЧИКДата: Понедельник, 2006-03-06, 2:03 PM | Сообщение # 5
постоянный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 164
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Елена)
здоровая порция эгоизма все же нужна-иначе сядут на шею и ножки свесят.))))

- адназначна! Опять же и сами же близким мы мешаем развиваться делая за них все и вся. Особенно это наверно у родителей в отношении детей чаще проявляется.
Да, а ориентир....Может, четкого и нет? Все как синусоида : то на тебя ножки свесили, то ты сам. biggrin


Если хочешь познать Истину, загляни прежде всего в свое сердце и научись не лгать себе.
 
ВераДата: Понедельник, 2006-03-06, 2:43 PM | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 796
Репутация: 1
Статус: Offline
Кхм... smile Это уже не синусоида...Это,похоже,круг.Замкнутый. google

Миру - мир ! :-)
 
ОляДата: Понедельник, 2006-03-06, 6:35 PM | Сообщение # 7
постоянный участник
Группа: Модераторы
Сообщений: 275
Репутация: 2
Статус: Offline
Я думаю так, что надо провести точную границу между ЭГОИЗМОМ и ЛЮБОВЬЮ К СЕБЕ.

Это когда кто-то сел и ножки свесил, то это уже человек забыл , что он сам себя любит.

Вот мой пример.
Я читаю книгу, мне очень интересно. Подходит младшая(7) и хочет , что бы я с ней в игру играла.
Я ей отказываю. Конечно, с любовью объясняю, что я сейчас читаю очень интересную книгу и что у меня нет никакого настроения играть, но примерно через 30 минут я буду свободна и мы поиграем.
Она согласна!!!

Я собой не пожертвовала, она не обиделась, Я читаю мою книгу.

Для меня это любовь к себе.


Я ЕСМЬ
 
ИгорьДата: Вторник, 2006-03-07, 6:10 PM | Сообщение # 8
почетный гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 386
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Оля)
Я читаю книгу, мне очень интересно. Подходит младшая(7) и хочет , что бы я с ней в игру играла.
Я ей отказываю. Конечно, с любовью объясняю, что я сейчас читаю очень интересную книгу и что у меня нет никакого настроения играть, но примерно через 30 минут я буду свободна и мы поиграем.

Везет...А вот когда от тебя весь день ребенок требует играть, как тут быть и никакие объяснения не действуют?...Когда реально не хватает силенок, на пару часов может и хватит, но круглогодично играть довольно тяжело. А не будешь играть, придумает какую-нибудь дурость или так допекет, что свет не мил станет.
А ведь придешь с работы усталый, ноги не держут, хочется хотя бы полчасика поваляться, так нет на голове скачут и прыгают( голове моей). Да ещё в итоге меня в эгоизме обвиняет вторая моя половинка flower и ничего тут не возразишь, смотря как она бегает по квартире от стирки к плите, от плиты в магазин или ещё куда...
А у меня на такой режим реально энергии не хватает, обделил меня Бог энергией. Пытаюсь конечно сейчас поднимать энергетику, но всеравно не хватает.


Смерть стоит того, чтобы жить.
А Любовь стоит того, чтобы ждать...


Сообщение отредактировал Игорь - Вторник, 2006-03-07, 6:15 PM
 
ОляДата: Вторник, 2006-03-07, 6:44 PM | Сообщение # 9
постоянный участник
Группа: Модераторы
Сообщений: 275
Репутация: 2
Статус: Offline
А у меня на такой режим реально энергии не хватает, обделил меня Бог энергией. Пытаюсь конечно сейчас поднимать энергетику, но всеравно не хватает.

Игорь!

Я тебя так понимаю. Сама вырастила троих дочек!

Так ...из опыта моего....
Попробуй посмотреть в глаза ребенку и сказать, что ты устал и хочешь пол-часа спокойствия. И говори так, что это неопровержимо!!!

Ребенок должен почувствовать что ТЫ это говоришь по серьезному!

Ну знаешь, как в поговорке"Ни шагу назад!"

ПОгладь по голове, скажи, что любишь и пускай уходит!
Не забудь сказать, что любишь!


Я ЕСМЬ
 
ОляДата: Вторник, 2006-03-07, 6:46 PM | Сообщение # 10
постоянный участник
Группа: Модераторы
Сообщений: 275
Репутация: 2
Статус: Offline
И еще , Игорь!
ТЕБЯ Бог энергией не обделил!
Не балуйся словами!

С любовью Оля


Я ЕСМЬ
 
ИгорьДата: Вторник, 2006-03-07, 6:50 PM | Сообщение # 11
почетный гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 386
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Оля)
Попробуй посмотреть в глаза ребенку и сказать, что ты устал и хочешь пол-часа спокойствия. И говори так, что это неопровержимо!!!

Если бы все было так просто...
Но когда тебя не слышат и не желают слышать, потому как превалирует желание поиграть над всем...


Смерть стоит того, чтобы жить.
А Любовь стоит того, чтобы ждать...
 
ОляДата: Вторник, 2006-03-07, 7:10 PM | Сообщение # 12
постоянный участник
Группа: Модераторы
Сообщений: 275
Репутация: 2
Статус: Offline
ИГорь! Загляни в себя....

Ты сам СЕБЕ скажи, что та хочешь сейчас отдохнуть!
ПОнимаешь САМ СЕБЕ! Что и ни капельки другого мнения не было бы внутри себя.

Вот тогда дети и почувствуют твое намерение.
И у них не возникнет даже маленького желания!
Поверь! и ПРОВЕРЬ! happy happy happy


Я ЕСМЬ
 
ЕленаДата: Вторник, 2006-03-07, 9:36 PM | Сообщение # 13
заслуженный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Репутация: 1
Статус: Offline
Игорь, а еще можно спокойно общаться, типа: я устал, давай вместе книжку почитаем! Или кубики (или еще что-нить поскладываем), ты лежа на диване, а террорист рядышком!
Главное-хотеть найти выход. Ну ты еще сам молодой, неужели игру придумать не можешь?


Все мы, женщины, по сути - ангелы! Но когда нам обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
ИгорьДата: Вторник, 2006-03-07, 10:08 PM | Сообщение # 14
почетный гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 386
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Елена)
Игорь, а еще можно спокойно общаться, типа: я устал, давай вместе книжку почитаем! Или кубики (или еще что-нить поскладываем), ты лежа на диване, а террорист рядышком!

Да, я предлагю, давай книжку почитаем...А мне в ответ....с визгом и воем нет!Хочу в лошадок! И главное с командым голосом. Чуть что не так, вой и визг, прям не дыши...
А главное ещё при этом пострадать можно, ладно если ещё оцарапают, укусят или шишак набьют...
В общем цветущий эгоизм, многократно усиленное отражение окружающих... Я был маленький, ну хулиганил, конечно. Но границы всё же знал. А здесь ну никаких границ. Есть желание и его нужно удовлетворить не считаясь ни с чем. Способы шантажа различные от слез до масштабной психологической и физической атаки с воем сирен biggrin


Смерть стоит того, чтобы жить.
А Любовь стоит того, чтобы ждать...
 
ЕленаДата: Вторник, 2006-03-07, 11:12 PM | Сообщение # 15
заслуженный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Репутация: 1
Статус: Offline
А разрешите Вам не поверить! smile Значить, плохо предлагаешь! Ну или не ту книжку.)))) А еще можно придумать игру в спящую....лошадку! Или уставшую!
Дите чувствует, что из тебя можно выжать, вот и выжимает!)))))
Наша доча мало того, что пожар в полтора года устроила, так, было дело осталась с ней моя сестрица подежурить, ну племяшка единственная+неповторимая+гиперлюбимая. )))))) Тетя думала вздремнуть на диванчике и получила кубиком Рубика промеж глаз! Отделалась синяком на переносице, боялась, что оба глаза заплывут!
Так что бывают и такие варианты!


Все мы, женщины, по сути - ангелы! Но когда нам обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
"ПУТИ" » Основной раздел » Препятствия » Об эгоизме и желаниях...
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024