Универсум
Четверг, 2024-03-28, 11:41 AM
Форма входа
Друзья сайта
Статистика


Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

Об эгоизме и желаниях... - Страница 4 - "ПУТИ"
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
"ПУТИ" » Основной раздел » Препятствия » Об эгоизме и желаниях...
Об эгоизме и желаниях...
ОляДата: Среда, 2006-03-22, 9:57 PM | Сообщение # 46
постоянный участник
Группа: Модераторы
Сообщений: 275
Репутация: 2
Статус: Offline
Верочка!
Я учусь в настоящем жить.
Понимаешь я себя лучше чувствую в будущем...

А заземляться картошкой и морковкой хорошо. Они тоже в земле растут. Помогает проверено.


Я ЕСМЬ
 
ВераДата: Среда, 2006-03-22, 10:04 PM | Сообщение # 47
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 796
Репутация: 1
Статус: Offline
Это правильно - жить надо здесь и теперь.Тут оно и будущее-то самое делается... smile
Меня уже приучили жить в настоящем.Я теперь даже утром на текущий день планов не строю - как получается и что получается,то и делаю... cool


Миру - мир ! :-)
 
ОляДата: Среда, 2006-03-22, 10:11 PM | Сообщение # 48
постоянный участник
Группа: Модераторы
Сообщений: 275
Репутация: 2
Статус: Offline
Мне очень приятно это слушать, что и ты так живешь.
Иногда , то что планирую вообще не получается.
Сегодня например, по какой причине , сама не знаю, но мне отказали сразу два клиента.
Первый по работе, насчет страховки, сказал, что на следующей недели, и вторая по целительству, что мол не может прийдти.

Вот я и думаю,....моя эенргия такая или так и надо?? extrat


Я ЕСМЬ
 
ЕленаДата: Четверг, 2006-03-23, 3:26 PM | Сообщение # 49
заслуженный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Репутация: 1
Статус: Offline
Оль, а каким целительством занимаешься, если не секрет?

Все мы, женщины, по сути - ангелы! Но когда нам обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
ОляДата: Воскресенье, 2006-03-26, 11:46 PM | Сообщение # 50
постоянный участник
Группа: Модераторы
Сообщений: 275
Репутация: 2
Статус: Offline
Леночка!

Не, секретов у меня нет!
Ну как сказать.....?
Я думаю об этом я лучше напишу в разделе Крайон, т.к. это касается меня....

ПОгоди чуток, прелесть моя, получишь ответы на все вопросы!

С любовью Оля


Я ЕСМЬ
 
ГостьДата: Суббота, 2006-04-01, 12:33 PM | Сообщение # 51
Группа: Гости





Вера,
// Для меня лично сейчас главный камень преткновения – Эгоизм.//
- На мой взгляд, эгоизм искоренять не нужно. А доводить его в степень мастерства. В мастерстве эгоизм уже выглядит по-иному, и работает (сочетается) в гармонии с противоположным ему альтруизмом (служением, отдачей).

Значит, нужно думать и о себе, и не о себе (о Системе, о Вселенной).
Следующий вопрос - в каких пропорциях.
В зависимости от момента. Есть минуты когда твоя жизнь важней и сконцентрироваться нужно на себе, и только выйдя из них (после этого) получаем возможность дать плод Вселенной. Тот кто не выйдет, погибнет, и пользы принести не успеет (утрирую, конечно).
Следовательно, строгих, жёстких пропорций не существует!
Какой дар дать Богу (миру, Системе)? Норматива не существует. Кто во что горазд. Никто не потребует.

 
ANfoNINДата: Суббота, 2006-04-01, 12:37 PM | Сообщение # 52
участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Offline
Самые
приятные и
Уважаемые люди
те, кто успевают и максимум эгоизма
и максимум (отдачи) альтруизма дать миру, Богу
 
ОляДата: Суббота, 2006-04-01, 1:53 PM | Сообщение # 53
постоянный участник
Группа: Модераторы
Сообщений: 275
Репутация: 2
Статус: Offline
Гость!
Загляните , пожайлуста на тему о четырех подвидах любви...


Я ЕСМЬ
 
ВераДата: Суббота, 2006-04-01, 3:59 PM | Сообщение # 54
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 796
Репутация: 1
Статус: Offline
Андрей,интересные мысли. love Но...По-моему между первым и вторым абзацами "гостя" shades есть внутреннее противоречие.Со вторым абзацем я полностью согласна.Но вот первый... confused Похоже,под термином "эгоизм" здесь мы с вами видим разные смыслы...

Миру - мир ! :-)
 
ВераДата: Суббота, 2006-04-01, 4:03 PM | Сообщение # 55
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 796
Репутация: 1
Статус: Offline
Похоже,что "эгоизм" в степени Мастерства не только выглядит и работает по-иному.Он по-другому и называется...Как вы считаете ? uhm

Миру - мир ! :-)
 
ANfoNINДата: Суббота, 2006-04-01, 9:11 PM | Сообщение # 56
участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Offline
Вера, противоречий я не нахожу. Это две балансирующие границы, между ними движется наш Выбор. За выбор нас и ценят. По нашему выбору воздаётся.

В чём Вы видите противоречие?
Взять например Агрессию. Многие стремятся побороть её от начала веков. И ... никак...
Есть предложение сделать её мастерской. Пусть даже называется она потом по-другому, пусть. Но по природе она та же самая агрессия.
(Тема "Учимся Агрессии 2 часть" есть на новом ДК форуме, если заинтересует. Легче искать через поиск)

Эгоизм. Он нужен и всегда есть. Без него личность вообще не сможет позаботится о теле и об условиях для его жизни. Наступит вымирание.
Как я понял, вами речь ведётся всё же об "эгоцентризме". Это когда для себя, но с перебором.

Итак. И эгоизм, и эгоцентризм - это две ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ составные балансирующие линии. Ни одну из них нельзя гасить! Их можно только доводить до мастерства, повышать их качественный уровень. И это при успехе даёт радость, наслаждение.
Ни любовь, ни эгоизм не должны наносить тяжёлый вред окружающим. Но! Эгоизм проявлять можно и нужно, когда потребители от Вас что-то требуют, а у Вас нет таких средств (Максимизированная форма: Не мечите бисер перед... потребителями). Сначала сами укрепляемся, а потом по любви и по благодарным просьбам потребителей помогаем и им посильно. Такое вот "посильно".. математически окажется больше, чем помощь им же, но при вашем бессилии. Т.е. эгоизм - а потом помощь - это больше - чем альтруизм в бессилии (что есть неразумность и нерациональное использование ресурсов, данных нам Богом).

Если запутал, прошу простить.

 
ВераДата: Воскресенье, 2006-04-02, 0:25 AM | Сообщение # 57
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 796
Репутация: 1
Статус: Offline
Ничуть не запутал,Андрей.Спасибо ! (уже вроде как старые знакомые - можно на "ты" и без излишних "реверансов" ? rolleyes ).
И вообще,народ,кажется я вижу "свет в конце тоннеля" !! yahoo Все дело в том,что
я до сей минуты расматривала ситуацию в корне неверно ! (Нет,это ж надо ж !! wacko
чувствовала,что где-то здесь "подвох" есть,а вот поди ж ты... unsure
Меня беспокоила (и до сих пор беспокоит) ситуация,связанная с эгоизмом и желаниями ДВУХ человек,находящихся во взаимодействии друг с другом ! А я почему-то стала рассматривать эту ситуацию,как исключительно замкнутую лишь на мне одной,напрочь забыв о присутствии в системе еще одной "компоненты" ! И вот тут то,конечно,и будет идти постоянно сползание в крайности - либо я "села и ноги свесила",или "на меня сели и ноги свесили"...Это у меня,наверное,и есть проявление
моего эгоцентризма. biggrin Полное игнорирование других людей.Даже в такой ситуации... biggrin
А на самом деле необходимо просто рассматривать эту ситуацию,как динамическую систему с двумя переменными величинами...Ох,как всегда - все гениальное - просто ! cool И в таком случае,действительно,нельзя найти и провести четкой границы между любовью и эгоизмом,потому как все будет определяться целым рядом конкретных особенностей данной ситуации.Где-то будет правильнее отбросить свои личные желания и пойти навстречу другому человеку.И такая позиция будет работать на благо обоих людей.А где-то обязательно необходимо поступить строго наоборот.И опять же все будет работать на благо всех...Диалектика,блин... wink cool
И энтот ум,который вечно стремится к абсолютизации ... dry
И,пожалуй,самый парадоксальный вывод для меня на сегодня (довольно неожиданно он приключился,надо сказать !! wacko ) - что не надо уходить от эгоизма к безусловной любви! (пока,во всяком случае cool ,чтоб не вознестись ненароком досрочно... wink ). А нужно учиться искусству балансирования ! В этом и состоит мудрость.И самое смешное,что,похоже,если мы этому научимся в совершенстве,то наши эгоизм и любовь постепенно сольются,трансформировавшись в ту самую высшую,Божественную,Любовь...И соответственная трансформация постигнет и наше "Я",наше "эго".


Миру - мир ! :-)
 
ВераДата: Воскресенье, 2006-04-02, 0:33 AM | Сообщение # 58
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 796
Репутация: 1
Статус: Offline
biggrin Но и это еще,как оказалось,не все !! biggrin
Открываю "Дхаммападу",читаю: " Строфа 166. Пусть он (человек то бишь) не пренебрегает своим собственным благом,как бы ни было велико благо другого.Познав свое благо,пусть он будет привержен высшему благу."
Давно прочитано и даже отмечено мною карандашом... unsure И вот только дошло в полном объеме...Об чем это,собс-но...М-дя... shy
Вот так все просто и красиво...Но как же непросто приходишь к этому... confused happy


Миру - мир ! :-)
 
ВераДата: Воскресенье, 2006-04-02, 0:37 AM | Сообщение # 59
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 796
Репутация: 1
Статус: Offline
Ну и до кучи... biggrin biggrin 1eye Теперь хочется уж до конца и на счет агрессии так же облегчить себе жизнь. happy Потому как и в этой части у меня тоже туманно-расплывчато...Тоже все пока на уровне невнятных ощущений.А хочется уже все увидеть во всей красе. smile

Миру - мир ! :-)
 
ВераДата: Воскресенье, 2006-04-02, 0:44 AM | Сообщение # 60
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 796
Репутация: 1
Статус: Offline
А открою- ка я новую ветку (Остапа,определенно,понесло... haha ).К эгоизму у меня вопросов больше нет. cool

Миру - мир ! :-)
 
"ПУТИ" » Основной раздел » Препятствия » Об эгоизме и желаниях...
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024