Универсум
Пятница, 2024-05-03, 1:31 AM
Форма входа
Друзья сайта
Статистика


Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

Как научиться не навязывать свое мнение? - "ПУТИ"
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
"ПУТИ" » Основной раздел » Опыт » Как научиться не навязывать свое мнение?
Как научиться не навязывать свое мнение?
ЕленаДата: Суббота, 2006-03-04, 11:42 PM | Сообщение # 1
заслуженный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Репутация: 1
Статус: Offline
Ну что, спутники, приступим! Мальчики-девочки, кто как справляется с раздражением и неприятием чужого мнения? Я честно пытаюсь понимать и принимать свободную волю родных и близких. Но caffeine Остапа несет! Интересно, с чем это связано? Научилась убирать безапелеционный тон, но мои как договорились-испытывают меня на прочность по нескольку раз в день! Кто с подобным сталкивался?

Все мы, женщины, по сути - ангелы! Но когда нам обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
ВераДата: Воскресенье, 2006-03-05, 0:36 AM | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 796
Репутация: 1
Статус: Offline
Да все,очевидно,рано или поздно сталкиваются...Меня учили жестоко - просто "по рукам давали".И по голове стучали. dry Да так,что было как в том известном одесском анекдоте:"Все ! Уже никто никуда не идет..." (с мыслями про себя - "Да пропади все пропадом.Живите сами как хотите ! И оставьте меня в покое ! happy )

Миру - мир ! :-)
 
ЕленаДата: Воскресенье, 2006-03-05, 1:04 AM | Сообщение # 3
заслуженный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Репутация: 1
Статус: Offline
И вот что интересно, ведь все мы понимаем, что жизнь-штука короткая и чрезвычайно интересная, ан нет-норовим укоротить ее окружающим! Причем, самые лучшие учителя, как правило, живут под одной крышей с учеником! И тут ни шпаргалки приготовить, ни поблажки дождаться. Мои от меня отстают, если с тем-рой сваливаюсь. Или приходится мысленную работу проволить (чтоб не клевались)

Все мы, женщины, по сути - ангелы! Но когда нам обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
ИгорьДата: Воскресенье, 2006-03-05, 4:37 PM | Сообщение # 4
почетный гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 386
Репутация: 1
Статус: Offline
«Пора идти и я готов следовать за тобой»… (В.Цой)
Таков девиз всех великих пророков и духовных наставников как мне видится. Они никогда никого не вели за собой, они предоставляли человеку самому идти и помогали ему на этом пути, не навязывая своей воли. И нам надо учиться этому у них.
Даже если ты ощущаешь, что ты прав на все сто, не нужно свою правоту доказывать и вдалбливать насильно кому-то в голову, . Мы не боги и можем ошибаться. Да, можно и нужно высказывать свою позицию, но если человек изначально не хочет слушать вас, то не стоит тратить попусту энергию, отдайте её тому кому она больше необходима на развитие, если у вас её так много.
Бывает в запарке действительно из желания помочь человеку не замечаешь как переходишь грань и начинаешь навязывать своё мнение, а это значит делаешь его зависимым от себя. А если ты ещё даешь ошибочную информацию, то пострадаете вы оба. Потому надо учиться вовремя останавливаться. Учиться подсказывать, что-то человеку, чтобы он сам своей головой думал, а не зависел от чужого мнения. Кстати довольно много любителей добровольно подсаживаться на это дело.
Есть категория людей которые навязывают свое мнения ради своей выгоды, чтобы показать своё «Я» , получить власть над людьми, им это необходимо ,чтобы выживать, из-за недостатка собственной энергии.
Тема довольно интересная, а главное актуальная и многогранная.
Вот , если обратится к вопросу воспитания детей. Как воспитать их так, чтобы не навязывая своего мнения, сделать внутренне свободными и независимыми? Ведь в принципе с самого рождения дети довольно зависимы от родителей, в большей степени от матери. И тут как мне кажется довольно не простая задача вложить в их души тот свет, который помогал бы им в будущем.


Смерть стоит того, чтобы жить.
А Любовь стоит того, чтобы ждать...
 
ОляДата: Воскресенье, 2006-03-05, 8:59 PM | Сообщение # 5
постоянный участник
Группа: Модераторы
Сообщений: 275
Репутация: 2
Статус: Offline
Едреня-феня!!
НАписала такой хороший ответ, а его не включили!!!!!!! angry angry


Я ЕСМЬ
 
ИгорьДата: Воскресенье, 2006-03-05, 9:13 PM | Сообщение # 6
почетный гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 386
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Оля)
Едреня-феня!!
НАписала такой хороший ответ, а его не включили!!!!!!!

Бывает, не расстривайся, я теперь наученный опытом, если пишу большую мыслю, то копирую её сохранив предварительно...Но то что аватарка вставилась и писать ответы уж можешь, это есть уже отлично...
Наверное корректировка сработала внутренняя, я когда обычно по второму или третьему разу один и тот же ответ пишу-лучше в итоге получается...
flower


Смерть стоит того, чтобы жить.
А Любовь стоит того, чтобы ждать...
 
ОляДата: Воскресенье, 2006-03-05, 10:02 PM | Сообщение # 7
постоянный участник
Группа: Модераторы
Сообщений: 275
Репутация: 2
Статус: Offline
Благодарю! Ты прекрасен!

Буду теперь копировать......

А насчет аватарки...я там другую нашла!
Ты , пожайлуста, постарайся еще разок!


Я ЕСМЬ
 
ЕленаДата: Воскресенье, 2006-03-05, 11:53 PM | Сообщение # 8
заслуженный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Репутация: 1
Статус: Offline
Игорь, ты прав на все сто!!! Именно этому учусь сейчас. Сложность в том, вижу, что близкий человек принимает не то решение, наступает на грабли, потом трет шишку на лбу, а я виню себя, т.к. не сумела объяснить по-человечески.

Все мы, женщины, по сути - ангелы! Но когда нам обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
ИРЧИКДата: Понедельник, 2006-03-06, 2:48 PM | Сообщение # 9
постоянный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 164
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Елена)
близкий человек принимает не то решение, наступает на грабли, потом трет шишку на лбу, а я виню себя, т.к. не сумела объяснить по-человечески.

Если не сумели объяснить - возможно человек не был готов принять эту инфу, это тоже всегда надо учитывать. У него своя ступень развития и свой путь. Возможно, в данный момент ему необходимо именно снова наступить на эти грабли и только так до него "дойдет". Тут главное - спокойствие! smile
Даже если это и очень близкий человек. И потом ну не можеммы прожить чужую жизнь, как бы не хотели!!!!!!!!


Если хочешь познать Истину, загляни прежде всего в свое сердце и научись не лгать себе.
 
ЕленаДата: Вторник, 2006-03-07, 9:32 PM | Сообщение # 10
заслуженный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Репутация: 1
Статус: Offline
Ирчик, но самое странное-народ в большинстве своем предпочитает учиться на своих ошибках. Моя беда-привыкла быть для всех хорошей в ущерб себе. Плюс-мне нужно научиться говорить так, чтоб меня слышали, а сказав-отпустить человека самостоятельно принимать решения. Получит в лоб-спросит совета сам, а не спросит, значит мне не нужно брать это в голову.
В конце концов-сколько людей, столько реальностей! cool


Все мы, женщины, по сути - ангелы! Но когда нам обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
АнастасияДата: Четверг, 2006-03-09, 9:27 AM | Сообщение # 11
постоянный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 154
Репутация: 1
Статус: Offline
Всем приветики flower
Леночка, очень во многом согласна с мнением Игоря, хорошо написал, без лишнего, попал прямо в точку.
Я сама больше склоняюсь к мысли, что даже если близкий человек наступает на те же грабли, значит так надо, увы, если он не услышал слова своего близкого человека, пусть мудрые, пусть выстраданные на своем опыте, и все равно делает по-своему, тут ничего не сделаешь, как сказала Ирчик, не прожить нам за других их жизнь, поэтому давайте жить своей. Помогать безусловно нужно, но когда человек не готов к этой помощи, мы только навредим, и это действительно так, уже который раз убеждаюсь на своем опыте.
Трудно бывает принять точку зрения других, я бывает раздражаюсь (иногда) но сейчас это уже редко, скорее пытаюсь вести конструктивный разговор, взвесить все за и против, и обычно мы приходим к консенсусу, но даже если этого не бывает, я не расстраиваюсь, потому что человек иногда долго созревает для того, чтобы услышать твои мудрые слова помощи или совета. В любом случае, все что ни происходит - все к лучшему. biggrin


Будьте чисты сердцем и вы будете неуязвимы!
 
ЕленаДата: Четверг, 2006-03-09, 3:23 PM | Сообщение # 12
заслуженный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Репутация: 1
Статус: Offline
Настёна-здравствуй! Очень рада тебя здесь видеть! flower
Согласна и с тобой, и с Игорем. Просто у меня сейчас такой вот период в жизни. Я учусь!)))))) И учусь с радостью!
(иногда только жалко потерянного времени)


Все мы, женщины, по сути - ангелы! Но когда нам обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
ОляДата: Четверг, 2006-03-09, 9:14 PM | Сообщение # 13
постоянный участник
Группа: Модераторы
Сообщений: 275
Репутация: 2
Статус: Offline
Навязывать свое мнение - это уже у многих людей привычка!

Это моя сотрудница по работе!
Абсолютно все равно, какая тема возникнет, она всегда знает ответ и начинает давть советы на право и на лево!

Вот как быть с такой?

ОНа этого сама не замечает.


Я ЕСМЬ
 
ЕленаДата: Четверг, 2006-03-09, 9:17 PM | Сообщение # 14
заслуженный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Репутация: 1
Статус: Offline
Или общаться по принципу: в одно ухо влетело, в другое вылетело, или перевести все в шутку, поблагодарив за совет и сказав, что все равно делаешь по-своему.)))))

Все мы, женщины, по сути - ангелы! Но когда нам обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
ОляДата: Четверг, 2006-03-09, 9:28 PM | Сообщение # 15
постоянный участник
Группа: Модераторы
Сообщений: 275
Репутация: 2
Статус: Offline
Боже упаси, если ты скажешь, что делаешь по-своему!!!
Обидеться!

Но понимаешь, Лена, в душе мне хочется сказать" Успокойся!Тебя никто не спрашивал!"
НО не говорю...мне ее жалко, ведь она не специально это делает!


Я ЕСМЬ
 
"ПУТИ" » Основной раздел » Опыт » Как научиться не навязывать свое мнение?
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024