Универсум
Пятница, 2024-04-26, 6:28 PM
Форма входа
Друзья сайта
Статистика


Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

Душа - "ПУТИ"
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
"ПУТИ" » Учителя » Будда » Душа
Душа
IgorДата: Среда, 2006-04-26, 11:27 PM | Сообщение # 1
участник
Группа: Модераторы
Сообщений: 62
Репутация: 0
Статус: Offline
Один из постулатов буддизма состоит в отстуствии души, как вечной неделимой сущности:) Чёта как то у меня не вяжется этот постулат с остальным буддизмом. Может я не понимаю чего? Может на самомо деле наше понимание души настолько далеко от истины, что буддизм таки прав? Цепляемся за своё вечное Я, так охота вечным быть:)
 
ЕленаДата: Четверг, 2006-04-27, 0:22 AM | Сообщение # 2
заслуженный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Репутация: 1
Статус: Offline
Какие люди!!!! yahoo В нашем цветнике! biggrin
Игорь-ЗДРАВСТВУЙ!
На сурьезные темы говорить сил нет-падаю баюшки! И опять вспомнила "Две жизни", там же описывалось такое трепетное отношение к буддизму! Ээээх, пора перечитывать! И почему только в сутках 24 часа! cry wink


Все мы, женщины, по сути - ангелы! Но когда нам обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
ИгорьДата: Четверг, 2006-04-27, 0:25 AM | Сообщение # 3
почетный гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 386
Репутация: 1
Статус: Offline
Я конечно не спец ...Но я так понимаю: капля упала с неба дождем, чтоб недолгую, но счастливую жизнь прожить, пробежать ручьем по Земле, улыбнуться Солнцу и подняться на небо в виде пара опять и снова на Землю выпасть дождем... wink
Круговорот душ во Вселенной wink


Смерть стоит того, чтобы жить.
А Любовь стоит того, чтобы ждать...
 
ANfoNINДата: Четверг, 2006-04-27, 12:57 PM | Сообщение # 4
участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
в отстуствии души, как вечной неделимой сущности

- Пожалуй, суть здесь в том, что нет неизменной души ("нельзя разделить").

Вечен только Бог. Остальное поддаётся переменам, часть стачивается, часть нарабатывается.
Солнце испускает силу, но появляется сила вновь. Что же тогда Солнце?
Личность человека подобна Солнцу, сущность человека "неделимой" не является. И она зависима, т.к. только Часть в Системе.

 
ВераДата: Четверг, 2006-04-27, 1:40 PM | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 796
Репутация: 1
Статус: Offline
Igor, огромное искреннее спасибо за вопрос-тему ! Это тот камень преткновения,вокруг которого я лично сейчас кругами все хожу...Но прежде чем высказать то,что сама думаю,приведу пару цитат,на основе которых и возникает сейчас все мое "думание". happy
"...Тот факт,что мы не способны вникнуть в истинный смысл вещей,свидетельствует о нашем собственном невежестве,о недостатке зоркости или мудрости,в силу чего мы и цепляемся за нашу самость,как если бы она была тем,что не подвержено изменению.Невежество,неведение есть часть нашего "я",точнее говоря именно неведение и создает это самое "я".Пройдет время,и мы увидим,что наше "я" ничуть не более устойчивое,чем камень в потоке,лист на ветру,галька на берегу или облако в небе.
Наша неспособность видеть истинные причины вещей,сопровождающая нас с рождения до самой смерти,мешает осмыслить все это,вот почему мы изобретаем понятие души - мы хотим убедить себя в том,что мы вечны.Такая выдумка приводит лишь к тому,что мы закрываем для себя возможность изменить свою судьбу.И счастье,котрого достиг Будда,оказывается недостижимым для нас."
Это один из комментаторов...
"Каждый человек или вещь,следовательно,есть целое,составленное из компонентов и постоянно изменяющееся.Человек даже не замечает,как постоянно изменяется соотношение между составляющими частями,а стало быть в любые два последовательных момента оно не остается прежним.Из этого ясно,что становление индивидуальности совпадает с ее разрушением."
Это - другой комментатор. happy И вот отсюда уже начинаются размышления... wink И противоречия постепенно исчезают... cool


Миру - мир ! :-)
 
ВераДата: Четверг, 2006-04-27, 1:45 PM | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 796
Репутация: 1
Статус: Offline
Андрей, up Пока я набирала свой ответ - ты сказал о том же,но короче. cool
Именно.Нет вечной неизменной неделимой души.Есть некий набор "компонентов",которые в зависимости от условий (не внешних.внутренних !) и формирует в определенный момент эту определенную уникальность...Паззлы,понимаешь... cool


Миру - мир ! :-)
 
ЕленаДата: Четверг, 2006-04-27, 1:56 PM | Сообщение # 7
заслуженный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Репутация: 1
Статус: Offline
А я сейчас не умею философствовать! wacko Быт, семья, работа съедают все свободное время-думать практически некогда.

Все мы, женщины, по сути - ангелы! Но когда нам обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
ВераДата: Четверг, 2006-04-27, 2:17 PM | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 796
Репутация: 1
Статус: Offline
Это значит так и нада. biggrin cool А у меня это не философствование сейчас.Это жизнь такая. wacko В натуральном виде. 1eye И особенно не стремлюсь,как ни странно...А вот же ж... blink Толкают и пинают именно в эту сторону... bangin Значит нам туда дорога. batman biggrin

Миру - мир ! :-)
 
ЕленаДата: Четверг, 2006-04-27, 2:45 PM | Сообщение # 9
заслуженный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Репутация: 1
Статус: Offline
Внрунчик, я и не сопротивляюсь!
(научилась летать на метле!) biggrin


Все мы, женщины, по сути - ангелы! Но когда нам обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
IgorДата: Четверг, 2006-04-27, 10:22 PM | Сообщение # 10
участник
Группа: Модераторы
Сообщений: 62
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (ANfoNIN)
Пожалуй, суть здесь в том, что нет неизменной души ("нельзя разделить").

Хорошо, пусть изменяется, пусть нарабатывается. Но "Я" есть? Личность, которая перевоплощается?

 
IgorДата: Четверг, 2006-04-27, 10:28 PM | Сообщение # 11
участник
Группа: Модераторы
Сообщений: 62
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Елена)
Игорь-ЗДРАВСТВУЙ! На сурьезные темы говорить сил нет-падаю баюшки! И опять вспомнила "Две жизни", там же описывалось такое трепетное отношение к буддизму!

Привет, Ленк! Я про буддизм в Дух жизнях не запомнил:) Я вообще не ощутил никаких философских концепций у Анатаровой. Я благодарен Антаровой за то, что она очень чётко на протяжении всей книги проводит одну и ту же мысль - без улыбки незнакомому встречному, который в ней нуждается, ни одна философская концепция не стоит и гроша:) Серые будни вечной улыбки:) Непосильный для нас труд, но к этому надо стемиться:)

 
IgorДата: Четверг, 2006-04-27, 10:35 PM | Сообщение # 12
участник
Группа: Модераторы
Сообщений: 62
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Вера)
Есть некий набор "компонентов",которые в зависимости от условий (не внешних.внутренних !) и формирует в определенный момент эту определенную уникальность...Паззлы,понимаешь...

Ну да, Вера, это я понял из буддизма. Поток дхарм. А душа лишь "колесница" (в терминах знаменитой притчи), термин для обозначения компонентов:)
Я это умом понимаю, но ведь блин как расстаться то с этим? Что нет никакого меня, перевоплощающегося из жизни в жизнь? И как тогда понимать все эти рассказы о том, как душа отдыхает в иных мирах, подбирает себе тело для воплощения в соотвествии с кармой. Самое смешное, что в даосизме душа выходит из физического теда и путшествует по другим мирам. Явное противоречие буддизму. Хотя эти две религии близки как никакие другие:) Правда в даосизме душа может делиться на множество душ:)
В обчем путаница у меня в голове пока:) Может кто ещё попытается эту путаницу развеять?

 
ЕленаДата: Четверг, 2006-04-27, 11:48 PM | Сообщение # 13
заслуженный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Репутация: 1
Статус: Offline
Игорь, а что в этой жизни может изменить подобное знание о душе? Сколько людей-столько мнений.... Может, важнее быть счастливым здесь и сейчас? И поменьше проступков, за которые наказывают (не важно в какой жизни) ?
А может, это зависть моя проклюнулась к тем, у кого есть время на размышления? sad


Все мы, женщины, по сути - ангелы! Но когда нам обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
ОляДата: Пятница, 2006-04-28, 0:01 AM | Сообщение # 14
постоянный участник
Группа: Модераторы
Сообщений: 275
Репутация: 2
Статус: Offline
Я думаю так, что есди Бог бессмертен, то и мы бессмертны, ведь каждый из нас является частью Бога.

Надо просто не на Земном уровне думать(имею ввиду, ту часть жизни, которую как свободная душа, мы проводим на Планете Земля)ю

Мы просто здесь на короткое время собрались. А когда тело стареет и умирает , то мы поднимаемся наверх и там мы снова свободны и бессмертны.

Но даже на Земле при правильном миропонимании можно прожить до 900 лет.


Я ЕСМЬ
 
ВераДата: Пятница, 2006-04-28, 0:06 AM | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 796
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Igor)
Что нет никакого меня, перевоплощающегося из жизни в жизнь?

М-дя... happy Я тебя ОЧЧЧЕНЬ понимаю.У меня сейчас пик обостренного восприятия вот этого самого вопроса,слава Богу,уже несколько позади...А еще буквально несколько дней назад было ну совсем нехорошо...Именно вот от этого вопроса.Вплоть до физического "нехорошо"...
И только вглядывание в себя как-то помогло из этого вынырнуть...Чуть ранее меня тут кидало-плющило пока,наконец,не "выкинуло" к очень четкому ощущению,что такое есть "я сиюминутная"...Я ощутила себя некой "матрешкой" - снаружи - физическое тело,из мяса и костей,самое непрочное и непостоянное.Внутри - поглубже - нечто,что я по привычке скорее назвала "душой",хотя это больше похоже на некое "ментальное я" - вероятно это то,что сохраняет некоторое время некое подобие дискретности.И совсем глубоко,очень-очень внутри - "настоящая я" - искра света,частица космоса,Дух...не знаю какое из названий может передать его суть и существует ли оно вообще - название такое...Это то - что вечно.Но "это" тааааак не похоже на то "я",которое я вижу сейчас отражающимся в зеркале...Это "настоящее я" - это на самом деле вечное и бесконечное,как Космос.Это - пустота...
Ну и теперь скажите мне все,как ТАКОЕ может понять и принять Ум,шоб не свихнуться... biggrin Ум здесь оказывается совершенно не при чем...
Будда говорил о разуме,о сознании...Сдается мне - это просто его недопоняли ученики и позднее - переводчики и комментаторы...Просто потому,что они оперировали УМОМ...
Я последнее время все более и более наблюдая и анализируя (себя,естес-но,в первую очередь... cool ) прихожу к убеждению,что Ум - плохой советчик зачастую,он захвачен иллюзиями.Есть еще - интуиция,ее язык - ощущения.Здесь я практически никогда не ошибаюсь.Если верю своим ощущениям и иду за ними...Но и тут не все просто.Чтобы их услышать - нужно успокоить и ум,и душу.Очистить их.И тогда мы слышим... что ? Вибрации Космоса ? Голос пустоты ?
(Короче - держите "крышу",господа...Она еще может пригодиться.В ЭТОЙ жизни... cool )


Миру - мир ! :-)
 
"ПУТИ" » Учителя » Будда » Душа
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024