Универсум
Пятница, 2024-05-03, 8:02 AM
Форма входа
Друзья сайта
Статистика


Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

Агрессия...Это препятствие ?? - Страница 4 - "ПУТИ"
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
"ПУТИ" » Основной раздел » Препятствия » Агрессия...Это препятствие ?? ((где-то смутно чувствую подвох...:-) ))
Агрессия...Это препятствие ??
ANfoNINДата: Четверг, 2006-04-06, 11:49 AM | Сообщение # 46
участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Offline
Вера
Quote (Вера)
А страха (я уверена !) в душе вообще не должно быть.Страх душу только калечит,убивает ее.

Страх и агрессивность должны носить разовый характер, в отличие от любви и веры.
Но страх и агрессия по необходимости возникать будут и нужны. Не случайно они были созданы.
Красный индикатор опасности в центре управления быть должен или нет? Он неприятен, но не с ним борются.
Поэтому страх нужен, не прятаться от него, а контролировать причины появления, было бы правильнее.
 
ВераДата: Четверг, 2006-04-06, 11:54 AM | Сообщение # 47
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 796
Репутация: 1
Статус: Offline
Две цитаты - два качественно разных состояния... happy
Ну а на счет Вселенной...Конечно,никто и ничто не гоняется.Все гораздо проще,как мне кажется.Вселенная не остается неизменной - "все течет,все изменяется".Мы - как...э-э-э... часть (хотя бы happy ) этой Вселенной тоже должны изменяться (если слово "развиваться" чем-то не устраивает wink ).
Quote (ANfoNIN)
Желать каждому духовного роста мне уже не хочется.

Ну а я же не говорила,что все именно так должны ощущать Любовь... cool
Возможно,что это актуально сейчас именно для меня,поскольку решаются свои,вполне определенные,внутренние проблемы...О которых я тут и пишу... ah


Миру - мир ! :-)
 
ВераДата: Четверг, 2006-04-06, 12:01 PM | Сообщение # 48
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 796
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (ANfoNIN)
Но страх и агрессия по необходимости возникать будут и нужны. Не случайно они были созданы.

Угу.Но я - хитрая. smile Я давно развела для себя понятие "страх" на две составляющие:
можно - бояться,тупо так сидеть и трястись от страха.И при этом его будет все больше и больше,он будет парализовать,жить уже сил не останется.А можно - опасаться,
то есть осознавать степень опасности кого-то или чего-то.Вот это - действительно,абсолютно необходимо.В таком случае "страх" - залог защищенности.
То есть - еще проще - не пускаем страх в душу,а отправляем его в мозги...


Миру - мир ! :-)
 
ВераДата: Четверг, 2006-04-06, 12:05 PM | Сообщение # 49
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 796
Репутация: 1
Статус: Offline
Андрей,а можно вопрос не в тему ? ah У меня тут,в ходе нашей оживленной дискуссии,какие-то вибрации прям внутри нарастают,не определю пока даже локализацию их - где именно...А потому в раздумьях - это признак того,что я тебя уже чем-то "достала" happy или что-то другое ? ah confused smile

Миру - мир ! :-)
 
ANfoNINДата: Четверг, 2006-04-06, 12:34 PM | Сообщение # 50
участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Offline
Что то другое. И быть может я здесь не при чем.

Может сказаться только моё постоянное качество немириться
с заблуждениями и самообманом, от которого появляются все прочие неприятности
Агрессия и Дьявольское - нормально уживаются среди моего мировоззрения. В мастерских формах они прекрасны, можно сказать божественны. smile smile cry

 
ВераДата: Четверг, 2006-04-06, 1:19 PM | Сообщение # 51
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 796
Репутация: 1
Статус: Offline
smile Только почему же cry после двух smile ? confused happy

Миру - мир ! :-)
 
ВераДата: Четверг, 2006-04-06, 1:27 PM | Сообщение # 52
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 796
Репутация: 1
Статус: Offline
Ну что ж,судя по всему пора подоспела мне обнародовать свое мировоззрение,которое проистекает из учения Будды...Чтоб,так сказать,точку отсчета
обозначить.И не вводить никого в сомнения на мой частный случай...А пока - новая ветка - на тему о картинах мира и проблемах их пересечения (или соприкосновения...или... ?) rolleyes
Андрей,спасибо за диалог. smile Ты - прекрасный собеседник. love Продолжим ? wink smile


Миру - мир ! :-)
 
fotinaДата: Четверг, 2006-04-06, 7:47 PM | Сообщение # 53
новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
от ANfoNIN: пишем с одного компьютера
Quote (Вера)
Только почему же.. после двух.. ?

- Не обращайте внимания особо.
Писал с комьютера, на котором установлен фильтр и смайлик "плачь" там без слёз, симпотичней.

Было бы интересно коснуться вашей точки отсчета.

Сообщение отредактировал fotina - Четверг, 2006-04-06, 7:50 PM
 
ВераДата: Четверг, 2006-04-06, 10:51 PM | Сообщение # 54
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 796
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (fotina)
Было бы интересно коснуться вашей точки отсчета.
Хм... Как бы это покороче,чтоб никого не утомить... happy Здесь прежде всего,нужно по-видимому,сразу определиться с рядом принципиально важных вещей.Первое - что такое эта самая точка отсчета.Для меня это конкретная внутренняя позиция,которая задает характер моего отношения к себе и окружающему миру в данный конкретный момент времени.Поскольку внутренний мир мой не остается статичным,он постоянно поступательно преобразовывается в определенном направлении,то и соответственно эта точка отсчета не остается неизменной,она так же постоянно,но постепенно изменяется.НО в рамках конкретной системы "координат".За свою жизнь я прошла через целый ряд сменивших друг друга таких систем (слава Богу,эволюционным путем,серьезное революционное преобразование случилось пока в моей жизни лишь однажды) - педагогика - психология - психотерапия - философия - буддизм.Сейчас моя точка отсчета плавно движется по системе координат под названием "буддизм и йога".Что будет дальше - пока не знает никто. cool
Второе - как-то так уж получается в моей жизни постоянно,что я практически всегда иду от практики (наверное,слишком ленива... cool ).То есть сначала нечто происходит,формируя мой конкретный реальный опыт и только потом я начинаю искать причины произошедшего и что-то в дальнейшем предпринимать.То есть теоретических построений в моей картине мира,как таковых,практически нет.Все,чем я оперирую в своей жизни,сначала было пережито,потом осмыслено,проанализировано и от результатов анализа я отталкиваюсь в дальнейшем,как от обновленной,а точнее - откорректированной точки отсчета.Даже к буддизму я пришла таким же образом.Точнее меня к нему привели.И довольно долго "тыкали носом",пока мои стереотипы,сформированные домашним и школьным воспитанием,не рассыпались и я стала свободна.Хотя бы на уровне мыслительном ...Поэтому для меня не свойственно отвлеченное теоретизирование - я всегда практик.Все,что наблюдаю и ощущаю,подвергаю сомнению (старая дурацкая привычка бывшего материалиста happy ) и перепроверяю.(Сейчас,правда,думаю,что,наверное,это - лишнее.) Я не ищу и не изобретаю никаких универсальных законов,они сами находят меня.Около десяти лет назад я приняла на веру те,что зафиксированы в учении Будды.И за все прошедшее время НИ РАЗУ в жизни не было ситуации,когда они (законы) не сработали или как-то неверно ориентировали меня в мире (как внешнем,так и внутреннем).Ну а подробнее об этих законах,то есть о качественных составляющих моего мировоззрения,смотрите форум "Будда" в разделе "Учителя".К тому,что там написано,мне нечего прибавить...Это МОЯ картина мира и система координат...
P.S. Спасибо за внимание,надеюсь,что никто не заснул на середине поста... cool


Миру - мир ! :-)

Сообщение отредактировал Вера - Четверг, 2006-04-06, 10:54 PM
 
ANfoNINДата: Четверг, 2006-04-06, 11:30 PM | Сообщение # 55
участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Offline
cool band cool
Иду похожими методами ориентировки. Есть ещё и отвлечённые теоретические построения, прогнозы, предположения, расчёты.
wacko smile Уважаю Ваш Путь.
 
ВераДата: Четверг, 2006-04-06, 11:40 PM | Сообщение # 56
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 796
Репутация: 1
Статус: Offline
smile (жалобно так...) Андрей,а давай на "ты",а ? А то я уже практически ощущаю себя древней старушкой и монументом на постаменте одновременно... ah wink
Кроме того,мы ведь практически соседи - от нас до вас чуть больше часа езды.А в Тольятти у меня много старых добрых друзей живет... beer


Миру - мир ! :-)
 
ANfoNINДата: Пятница, 2006-04-07, 9:04 AM | Сообщение # 57
участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Offline
Ок. На "ты".
 
ВераДата: Суббота, 2006-04-08, 10:39 PM | Сообщение # 58
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 796
Репутация: 1
Статус: Offline
smile

Миру - мир ! :-)
 
ОляДата: Среда, 2006-04-19, 6:18 PM | Сообщение # 59
постоянный участник
Группа: Модераторы
Сообщений: 275
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Вера)
(с чувством глубокого удовлетворения... ) Ну вот,пришли к пониманию - эгоизм - не есть плохо,эгоизм должен быть разумным.А плохо - это эгоцентризм.
Вот только, простите за занудство ,что означает - оттачивание мастерства ? Не есть ли это то самое взаимопонимание,взаимопроникновение частей друг в друга...Ведь если одна страна будет считаться с соседкой,а другая - нет,получим то,что,кстати,сейчас в мире частенько имеем - одна часть (страна) норовит жить за счет другой...

ВЕра!
РОдная ты как это додумалась, что эго это не плохо? А?
То что ты говоришь это компромисс, самый нармальный обыденный компромисс по отношению к себе.
Выглядит так - так как я не могу избвиться от эгоизма, то скажу, что это не плохо.
По рукам? biggrin

Насчет взаимопонимания, то я считаю, что это когда один человек понимает, что происходит с другим. Он может его чувства со своими соеденить.
ОБычно это происходит с людьми, которые пережили одинаковые ситуации в жизни и у них существуют одинаковые эмоции.
ТОгда возникают знакомые вибрации.

Это большая помощь для всех.
Потому что если твои эмоции, а они возникают когда проблема не разрешена, становятся для тебя осознанными, то над ними можно работать и их убирать.

И тогда появиться намного больще места для любви!!!!

Легко и просто! angel1


Я ЕСМЬ
 
ВераДата: Среда, 2006-04-19, 6:46 PM | Сообщение # 60
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 796
Репутация: 1
Статус: Offline
Оля,я пришла к пониманию,что эго - это не плохо.ЭГО - это то,что есть.И безусловно,будет.Во всяком случае - пока.А уже от этой "печки" можно и плясать.Спокойно,без надрыва,потихоньку плыть туда,куда надо.Можно будет и без Эго обойтись - значит,придет время - обойдемся... cool

Миру - мир ! :-)
 
"ПУТИ" » Основной раздел » Препятствия » Агрессия...Это препятствие ?? ((где-то смутно чувствую подвох...:-) ))
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024