Универсум
Четверг, 2024-04-25, 8:55 AM
Форма входа
Друзья сайта
Статистика


Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

Агрессия...Это препятствие ?? - Страница 2 - "ПУТИ"
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
"ПУТИ" » Основной раздел » Препятствия » Агрессия...Это препятствие ?? ((где-то смутно чувствую подвох...:-) ))
Агрессия...Это препятствие ??
ИгорьДата: Воскресенье, 2006-04-02, 1:28 PM | Сообщение # 16
почетный гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 386
Репутация: 1
Статус: Offline
Агрессия- это неумение управлять своей энергией или направлять её в нужное русло, на развитие. Хотя это не совсем точно.
Агрессия возникает, когда приходит новая порция энергии, которую человек не может сразу воспринять и подстроиться под её уровень, возникает отторжение.
Задача состоит в том , чтобы направить новую энергию на развитие с максимальной эффективностью...
А агрессия становится серьезным препятствием, когда она затягивается.
Как мне кажется агрессия -это препятствие, которое нужно преодолевать как можно скорее...А если быть ещё точнее, то преодолевать нужно то что вызывает эту агрессию wink
Вот когда новая энергия высокого уровня и информация будет восприниматься со спокойствием и Любовью в душе, как и должно быть, когда это восприятию не будут мешать наши внутренние заморочки, вот тогда-то можно будет спокойно "Возноситься на небо" wink (образно говоря).


Смерть стоит того, чтобы жить.
А Любовь стоит того, чтобы ждать...


Сообщение отредактировал Игорь - Воскресенье, 2006-04-02, 1:43 PM
 
ANfoNINДата: Воскресенье, 2006-04-02, 2:18 PM | Сообщение # 17
участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Offline
Агрессия - это не препятствие как таковое, но она как признак имеющегося "препятствия". Препятствие не преодалевать (бежать от него или давить его), а решать, разрешать, модернезировать, возводить в степень совершенствования, мастерство.
Т.е. сначала реалистичность, законность, справедливость, а уж потом достижимость наших ожидания станет возможным.
 
ЕленаДата: Воскресенье, 2006-04-02, 11:52 PM | Сообщение # 18
заслуженный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Репутация: 1
Статус: Offline
Верунчик, ты там как? Может, черканешь пару строк? cry biggrin
Я завтрева напишу-падаю баюшки! heart


Все мы, женщины, по сути - ангелы! Но когда нам обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
ИРЧИКДата: Понедельник, 2006-04-03, 10:20 AM | Сообщение # 19
постоянный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 164
Репутация: 1
Статус: Offline
Вера, странно, что ты пишешь про агрессию, в форумах ты наоборот, сплошное спокойствие и понимание uhm biggrin

Попробуем разложить по полочкам.
В моем понимании, агрессия - инстинктивная защита. Когда чего то не понимаешь, боишься на всякй случай включается зищитный механизм.
Помните? маленькая шавка постоянно лает, на всякий случай.
Огромному псу это не надо.

и я думаю, что агрессия агрессии - рознь wink


Если хочешь познать Истину, загляни прежде всего в свое сердце и научись не лгать себе.

Сообщение отредактировал ИРЧИК - Понедельник, 2006-04-03, 10:30 AM
 
ВераДата: Понедельник, 2006-04-03, 11:07 PM | Сообщение # 20
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 796
Репутация: 1
Статус: Offline
Ирчик,ничего странного... happy Проблемы,гнездящиеся (точнее,гнездившиеся)в моем сознании - практически все решены.А вот с подсознанием пока еще копать и копать...чистить и чистить еще эти авгиевы конюшни... ah Там,где общение идет на уровне сознания - все путем. wink Там же,где рефлекторно включаются механизмы подсознательного (а это круг самых близких и любимых - семья),вот там то меня все еще и бьет жизнь ключом по голове... bangin broken Из всех меня окружающих людей на сегодня из состояния спокойствия и равновесия меня могут вывести исключительно только мои домашние... butcher admin cool

Миру - мир ! :-)
 
ВераДата: Понедельник, 2006-04-03, 11:41 PM | Сообщение # 21
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 796
Репутация: 1
Статус: Offline
Итак,на пока суммирую то,что ощущается (после прочтения слов Андрея и Иринки в особенности... love ): Агрессия - не препятствие,пока она не зацикливается на самой себе,то есть не начинает ходить по кругу.Ты ее - во вне,в окр.мир,а она - оттуда тебе
назад,ты ее снова "отфутболил" - она снова вернулась и так до бесконечности.Это самый тяжелый случай и плачевный вариант.Так агрессия превращается в гнев,злобу и ,наконец,ненависть.
Но,очевидно,есть и другой случай - это тот,о котором сказала Ирчик - защитный механизм...Гм...
Quote (ANfoNIN)
признак имеющегося "препятствия".

Вот эти два тезиса,по-моему,очень близки и связаны друг с другом.Интересно разложить по полочкам эту механику...
Пока приходит на ум только вот что (это я все про свой случай happy ).В общении с моими любимыми и ненаглядными у меня,очевидно,подспудно всегда присутствует МОЯ модель развития событий,естественно модель настолько же идеальная,насколько и эгоистическая - я мысленно всегда представляю себе ,как бы МНЕ желалось бы,чтобы развивалась ситуация общения.А она,естес-но biggrin ,в реальности всегда так или иначе отличается от МОЕЙ модели.Вот это несоответствие и вызывает мою агрессию - я начинаю возмущаться,орать,стыдить и применять прочие методы "силового" воздействия...Таким образом,агрессия действительно выступает как защитный механизм - ведь в реальной ситуации взаимодействия моего с членом моей семьи разрушается МОЯ модель этого взаимодействия.Эта модель - это как бы часть меня.То есть мое подсознание воспринимает поведение моих домашних как разрушающее мою личность... Хотя на самом деле оно таковым не является... huh
Просто у каждого из нас внутри есть такая идеальная модель некой конкретной ситуации взаимодействия.
А отсюда вытекает,что агрессия в данном случае есть сигнал о наличии двух основных проблем (двух препятствий для развития и счастливой семейной жизни) -
-слишком сильная привязанность (моя,в частности) к моему эго,говоря по-русски - эгоцентризм.
- отношения в семье еще далеки от того,что называется настоящей Любовью.Имеет место привязанность друг к другу (в достаточно большой степени...увы... sad )
Вот такой вот,блин, психоанализ. confused
Короче,подтверждается то,что я интуитивно давно чувствовала - там,где маловато Любви,всегда многовато агрессии... fish
А почему с другим народом мне просто - да потому что я ничего ни от кого не жду. Считаю,что мне никто ничего не должен.И все встает на свои места.Мне легко и просто общаться с любым человеком,здесь я практически бесконфликтна.Всех люблю и уважаю.Искренне совершенно.
Вывод: prof стараться полностью превратить мою привязанность к моим домашним в настоящую Любовь... Всего то... cool whistling


Миру - мир ! :-)
 
ИРЧИКДата: Вторник, 2006-04-04, 9:55 AM | Сообщение # 22
постоянный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 164
Репутация: 1
Статус: Offline
действительно, делов то! smile

Но ничего, в переди целая жизть! wink biggrin biggrin

Верунь, согласна с тобой полностью, у меня аналагичные проблемы. Да еще связаные с достаточно сильным характером и желанием подчинять чтоб управлять sad Да ужас!

представляете, как мне не легко!

Кстати, эти умные мысли про корни агресси подчерпнула из книжки про котов cat , у которых существуе два вида реакции на опасность, вероятно, в зависимости от характера:1- выгибать спину, распушится и попытаться устрашить и 2-перевернуться на спину и показать, что не опасен.
Вот я к первому типу принадлежу biggrin : защищаю свою територию, в том числе и душевную biggrin


Если хочешь познать Истину, загляни прежде всего в свое сердце и научись не лгать себе.

Сообщение отредактировал ИРЧИК - Вторник, 2006-04-04, 2:15 PM
 
ВераДата: Вторник, 2006-04-04, 12:20 PM | Сообщение # 23
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 796
Репутация: 1
Статус: Offline
biggrin biggrin Вот чего я пока еще не читала - это книжки про котов... biggrin и кошек... biggrin
А вот поди ж ты,какую интересную информацию оказывается там можно почерпнуть... biggrin biggrin
Ириш,во-во ! Про сильный характер... bb biggrin
Только и остается,шо вопрошать у себя каженный день - "В чем сила,брат ? Тьфу-ты !
Сестра..." blues crazy


Миру - мир ! :-)
 
ИРЧИКДата: Вторник, 2006-04-04, 2:21 PM | Сообщение # 24
постоянный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 164
Репутация: 1
Статус: Offline
tongue Вера, можно из любой информации извлекать информацию, было бы жалание! wacko
А при моей склонности к анализу..... fool biggrin


Если хочешь познать Истину, загляни прежде всего в свое сердце и научись не лгать себе.
 
ВераДата: Вторник, 2006-04-04, 3:48 PM | Сообщение # 25
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 796
Репутация: 1
Статус: Offline
biggrin Эт точно ! biggrin wink

Миру - мир ! :-)
 
ANfoNINДата: Среда, 2006-04-05, 10:07 AM | Сообщение # 26
участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Offline
Вера,
//-слишком сильная привязанность (моя,в частности) к моему эго,говоря по-русски - эгоцентризм. //
- Есть возможность попытаться соединять эгоцентризм с желанием вливаться (служить) общевселенскому потоку событий, т.е. замыслам Творца.

//стараться полностью превратить мою привязанность к моим домашним в настоящую Любовь... Всего то... //
- Живем ли мы для того, что полностью всё что есть и всё как есть просто напросто полюбить? И вот тогда мы просто полюбим нарушения и отклонения.
Одно утешение - агрессия не позволит. Она родится!
Агрессия призвана "очищать качество" любви. По агрессии нужно работать, бдить. Не игнорировать, не консервировать агрессию (не стремится просто её спрятать или обойти).

Сообщение отредактировал ANfoNIN - Среда, 2006-04-05, 10:10 AM
 
ВераДата: Среда, 2006-04-05, 3:34 PM | Сообщение # 27
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 796
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (ANfoNIN)
Есть возможность попытаться соединять эгоцентризм с желанием вливаться (служить) общевселенскому потоку событий, т.е. замыслам Творца

Гм... confused А вот это мне видится в принципе невозможным.Эго - центризм.В центре мира в данном случае - не Творец,а эго.Все проистекает из него и в него же вливается.А Бог - в лучшем случае где-то сбоку.Я такую картинку однажды даже почти воочию наблюдала,когда попыталась сконцентрироваться и выкопать из своего подсознания причину того чувства вины (почти вселенского масштаба happy ),которое очень долго во мне сидело и не давало нормально не только развиваться,но и вообще
существовать.И обнаружилось ошеломившее меня открытие.Причина этого чувства вины - мой эгоцентризм.Сначала сама не поверила. wacko А чуть погодя,когда от шока оправилась happy ,поняла,что напротив - все логично.Если мое эго - центр мироздания,значит не только все удовольствия мира мои,но и все беды,в таком мире,тоже из-за меня.С первой стороной эгоцентризма я с помощью сознания довольно легко справилась и решила,что уже и все.Победа.Ан нет.Я в процессе этого
"расследования" даже яркую визуализацию словила - весь мир,как спиральная Галактика,вращается вокруг центра,а центр - это я.Пришлось поднапрячься и как только мое эго из центральной позиции переместилось туда,где ему и следовало находиться,так я просто физически почувствовала облегчение.И чувство вины перед всеми и вся исчезло как утренний туман. А,кстати,почему это важно ? Да просто потому,что вот такое вот ощущение чувства вины - тоже рождало агрессию.Агрессию по отношению к себе - и такая я,и сякая,и разэтакая.И не развивалась,а сама себя весьма планомерно уничтожала. eek


Миру - мир ! :-)
 
ВераДата: Среда, 2006-04-05, 3:42 PM | Сообщение # 28
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 796
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (ANfoNIN)
превратить мою привязанность к моим домашним в настоящую Любовь...

Цитирую саму себя,чтоб уточнить... cool Уже,конечно,навязло в зубах,но все же... cool Чтобы у нас была единая система координат.Ну или хотя бы - понятная. biggrin Что есть настоящая Любовь ? Мне по внутренним ощущениям полностью подходит следующее определение: " Любовь - это желание духовного роста всем живущим..." Естественно,что самые близкие и родные люди стоят здесь в первых рядах... cool


Миру - мир ! :-)

Сообщение отредактировал Вера - Среда, 2006-04-05, 3:44 PM
 
ANfoNINДата: Четверг, 2006-04-06, 10:34 AM | Сообщение # 29
участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Offline
Вера,
Эго вне Бога? Или эго в Боге.
Если эго углубится всё дальше в себя, максимизирует себя, достигнет безграничного уровня - не найдет ли Бога?
Молитвы обращаются из себя, из своего эго наружу к внешнему миру и так далее к Богу? Или же всё же внутрь себя, души, сознания и всей сущности, в глубь, где есть связь с Богом?
Если Бог .. всюду.

Ответы на эти вопросы проясняют ситуацию.

Посмотрим по-другому. Раковая клетка берёт для себя. Если берёт ещё больше, то начинает считать себя основной частью организма, затем - самим организмом. А если она есть организм, то должна заботиться о организме. И начинается отдача.
Видите, со степенью увеличения эгоизма, если не создавать препятствий и не мучить себя консервативными взглядами и убеждениями, то выходим на самые альтруистичные цели. Потому что не будет движения туда-сюда и топтания на месте. Открывается факт, если идти из себя и если идти в себя - всё равно выходим на Бога (и на его вспомогательную форму - Дьявола, вместе они Творец-Создатель).
Quote (Вера)
эго.Все проистекает из него и в него же вливается.А Бог - в лучшем случае где-то сбоку.Я такую картинку однажды даже почти воочию наблюдала

- Поверьте, эго совсем здесь не виновато. И даже если эго нормально выполняет свои функции, то на Бога, свою душу человек закрывает сам. Эго не при чём!
(Мне, кстати, для рассуждений очень часто приходится разделять похоже (Бог, эго, душа, .. ) функционалы. Это помогает понять. Иначе прогресса не будет.)

 
ANfoNINДата: Четверг, 2006-04-06, 10:38 AM | Сообщение # 30
участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Offline
На примере робота. Он как эго-система.
Он всё делает по своему функционалу, заложенному в него (так и эго в человеке).
Не знание им Бога, не означает вину в том его программы, заложенной в него.
Программа то работает нормально.
Просто души не хватает.
 
"ПУТИ" » Основной раздел » Препятствия » Агрессия...Это препятствие ?? ((где-то смутно чувствую подвох...:-) ))
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024