Универсум
Пятница, 2024-04-19, 1:40 PM
Форма входа
Друзья сайта
Статистика


Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

Даосизм:) - Страница 3 - "ПУТИ"
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Igor  
"ПУТИ" » Учителя » ДАО » Даосизм:)
Даосизм:)
ВераДата: Суббота, 2006-05-06, 12:53 PM | Сообщение # 31
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 796
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Igor)
Охренительный отрывок

Согласна ! И самое удивительное для меня,что буквально за последние месяцы я сама,через свои собственные "университеты",пришла к тому же...Правда,не оперируя понятиями "Божественное" и "человеческое"...У меня есть очень сильное ощущение,что ЭТО - одно и то же.Просто на разных уровнях развития... cool


Миру - мир ! :-)
 
ИгорьДата: Суббота, 2006-05-06, 1:09 PM | Сообщение # 32
почетный гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 386
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Igor)
В продолжение предыдущего поста - каково было моё удивление, когда я у Лермонтова в Библии любви, обнаружил почти стопроцентное попадание в логику восхождения:) Охренительный отрывок:)

Супер! wink


Смерть стоит того, чтобы жить.
А Любовь стоит того, чтобы ждать...
 
ANfoNINДата: Суббота, 2006-05-06, 5:59 PM | Сообщение # 33
участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Offline
Всё таки ясность внести нужно.
Божественная у Лермонтова и божественная у Лазарева - не одно и то же.
У Лермонтова любовь к Богу и есть любовь божественная. После любви к природе, к миру, к Богу он сталкивается с любовью человеческой.
У Лазарева и человеческая любовь есть божественная любовь. Божественность любви как качественная её характеристика.

Далее обратим внимание. Сам Бог снисходит до уровней человеческой любви. Но эта любовь не выкидывается и не отдаётся в свободное плавание. Никчёмное её использование чревато. Т.е. нужно видеть и возврат любви. А точнее, в общении человека и Бога, первый толкает любовь к Богу, а второй - к человеку. Если и Бог будет устремлять любовь к человеческому, и человек её будет устремлять полностью только туда (к человеческому), то нарушается система разумного кругообмена. Система Лазарева посвящена этому же. Причём она есть синтез из религий и наук. Мировой опыт стоит за ней. Хотя, разумеется, отдельные недочёты будут всплывать и в ней.

 
ANfoNINДата: Суббота, 2006-05-06, 6:05 PM | Сообщение # 34
участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
Божественное выступает лишь инструментом для истинной цели - познания человеческого.

- Если божественное лишь инструмент, нужно полагать: божественное создано ради человеческого. Думаю, не совсем так. Бог был до человеческого. Бог будет в любом случае и после него, ибо вечен только Бог. Значит, божественное - вечное, человеческое - долговечное и связано с временными характеристиками. А сам Бог вне времени, и его порождает. Т.е. время есть результат от затей Бога, время реализует его затеи.
"Ибо на столько Бог возлюбил мир, что отдал Сына своего, дабы мир ..."
Бог даёт нам, любит нас. А вот мы качественны настолько.., насколько "понимаем".. это.
 
ANfoNINДата: Суббота, 2006-05-06, 6:11 PM | Сообщение # 35
участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
Мы же как человеки находясь в противоположной стороне от Него должны избрать его для познания самих себя:) Мы это высшая цель для нас, Бог лишь инструмент, повторюсь.
- Здесь был бы полезен пример с раковыми клетками в организме (Системе).
Также полезно обратить внимание: не для цели познания всё создано и Движется. Познание есть увеличение мощи, но сама мощь может являться дурью и стать ненужной. Т.е. с познанием тоже торопиться не нужно. Воспитывать качественно то, что имеется до познания. Даосизм легко признает эту идею.
 
IgorДата: Суббота, 2006-05-06, 7:35 PM | Сообщение # 36
участник
Группа: Модераторы
Сообщений: 62
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (ANfoNIN)
Если и Бог будет устремлять любовь к человеческому, и человек её будет устремлять полностью только туда (к человеческому), то нарушается система разумного кругообмена. Система Лазарева посвящена этому же.

Ну да, посвящена якобы. Все говорят, что Бог нас любит, но никто этого Бога не видел:) Как, ANfoNIN, выглядит эта любовь? Как вы лично её ощущаете? Как это происходит в вашей повседневной жизни? Убираем Библию и поговорим о себе..
Что я отметил в ваших рассуждениях, так это вроде как два разных человека пишут:) Рассуждая о Потенциале и Хаосе вы почти впрямую противоречите СНЛ и приближаетсь к даосизму.. Там нет любви, уровень не тот. У Цзы, Тай Цзы, Инь-Янь, триада.. Стоит отойти чуть в сторону от привычных вам троп, сбиваетесь на религиозные и книжные авторитеты.

 
ANfoNINДата: Суббота, 2006-05-06, 9:58 PM | Сообщение # 37
участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
Все говорят, что Бог нас любит, но никто этого Бога не видел:)

- Сказано: Бога не видел никто, никогда. Всё разумно и логично. Попробуем увидеть Солнце и звёзды в одном пучке - с ума можно сойти и потерять ряд своих свобод в помыслах. Поэтому мы их видим с больших расстояний и соотносим с пустотами, пространством, возможностями космоса. Разуму, маленкой личности человека такое положение более мягко, нежно. Бережность к человеку на лицо. Бог заботлив и бережлив.
Из ликов: великая помощь, добрые люди, красивая природа, великолепие, те самые, описанные Лермонтовым проявления, созданные не нами одними, но излучаемые от Истока, Свет солнца, обеспечивший всё развитие на планете - просто назвать чудом, божьим проявлением, немалым его участием. Ряд побед, организованных чудесным образом, разноспекторная жизнь "в разных шкурах" на разных этапах - разброс точек отсчета.. и мой путь рассчета.
Quote
и приближаетсь к даосизму.. Там нет любви, уровень не тот.

- Недавно всматривался в процесс ниспосланных лучей. Вспышкой солнца-потенциала луч приходит на Землю. Он попадает на камень. Другой попадает на человека, на живую природу. И вот если природа его ждёт, в ней место готовилось и ждало тот луч, то она принимает его радостно, с благодарностью, с благоговением и ощущает "любовь".
Машина, в которой вы едете, луч принимает жёстко. Кожа желающего жить и принимающего жизнь человека принимает луч с любовью.
.. Пускай это только разметка.. Пока и достаточно, нужно впитать, недействовать, вкусить. Быть может мы продолжим вместе.
 
ANfoNINДата: Суббота, 2006-05-06, 10:12 PM | Сообщение # 38
участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Offline
И знаете, Igor,
Цзы, Тай Цзы, Инь-Янь, триада, ДК, христианство, все остальные
подобно хаосу разнонаправлены, но в купе отражают и задают совершенно все направления. Потока этого бояться не нужно. Как и старец пловец - не бороться со стихией, но маневрировать в ней подчёркивая разноспекторную красоту. Пытаться удержаться бесполезно... Слабая цель.
Подчёркивать, отражать красоту тем стихиям, их красоту им самим - вот вариант даоса.
 
ВераДата: Четверг, 2006-05-18, 10:47 PM | Сообщение # 39
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 796
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (ANfoNIN)
Попробуем увидеть Солнце и звёзды в одном пучке - с ума можно сойти и потерять ряд своих свобод в помыслах. Поэтому мы их видим с больших расстояний и соотносим с пустотами, пространством, возможностями космоса. Разуму, маленкой личности человека такое положение более мягко, нежно.

Любопытный (не сказать потрясающий...) опыт получила я совсем неожиданно и совсем недавно...Как раз вот касающийся приведенной цитаты.Причем буквально...
Словами рассказать сложно,но я попробую...Ночью меня чуть не унесло во Вселенские дали...Хотя вообще-то я ложилась спать...:-)) Правда перед этим вошла в состояние какого-то эмоционального ступора...
Все эмоции,все чувства отключились.Ходила по кухне,дела доделывала как сомнамбула.Решила что просто устала.Легла.И стоило мне только закрыть глаза...Что это было ? Точно знаю - не сон.Сложно словами об этом рассказывать...Скажу только,что ощущения такие,как будто происходит второе мое рождение.Только не земное,а космическое.И сознание (или душа ??)
вдруг начинает подниматься в такие выси,что ... Растворяешься ты.Все твое Я так расширяется,что сливается со Вселенной.И ты ощущаешь себя и человеком,и звездой,и Вселенной одновременно...От тебя остается нечто,что удивленно,с восхищением,с замиранием сердца как бы со стороны наблюдает за всем этим.Я оказалась в пространстве среди звезд...Равная среди равных.Все было и неживое,и живое одновременно.Все вокруг было и я,и не я одновременно.
Я была какая-то безграничная...Потом вдруг начался какой-то калейдоскоп состояний.Душевных состояний.Как я сейчас уже понимаю - все эти состояния были во мне,все сразу и ощущались как бы кусочками.А тут - они по очереди начали заполнять меня..или они становились полностью мной...Все мои проблемные состояния,которые постоянно мучают меня и которые я естественно постоянно пытаюсь решить.Тут они вышли на свободу и вновь вернулись в меня.Но по очереди...Трудно сказать сколько времени продолжалось это путешествие во все стороны сразу...И перед тем,как я уставшая уже изрядно от всего этого,заснула наконец, в сознание вплыла последняя мысль - вот так бесконечное,Вселенское входит в конечное,человеческое...Или наоборот... cool
Это,кстати, к вопросу,Игорь,о том,что такое просветление - на зеленом форуме,помнишь ? ;)"Просветление это присутствие всего, но отсутствие вас..

Попробуйте одновременно отсутствие воли и безволия, любви и ненависти, порядка и беспорядка, веры и неверия, стойте посередине этих противоречий. Усилий нет никаких, но и лени тоже."
Правда,совсем не уверена,что это было именно просветление... happy Но,кажется,где-то близко. cool


Миру - мир ! :-)
 
"ПУТИ" » Учителя » ДАО » Даосизм:)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024