Универсум
Суббота, 2024-04-27, 2:13 AM
Форма входа
Друзья сайта
Статистика


Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

Даосизм:) - Страница 2 - "ПУТИ"
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Igor  
"ПУТИ" » Учителя » ДАО » Даосизм:)
Даосизм:)
ВераДата: Среда, 2006-05-03, 12:08 PM | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 796
Репутация: 1
Статус: Offline
Igor, спасибо огромное ! Абажжаю на один и тот же предмет смотреть глазами разных людей. cool И просто интересно,и так быстрее до истины докопаться можно.Она всегда где-то там - где сходятся-пересекаются-перекликаются все (ну или большинство happy ) точки зрения... smile

Миру - мир ! :-)
 
ВераДата: Среда, 2006-05-03, 12:13 PM | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 796
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Igor)
Поздна, уже есть:)

Не,Ленчик,это шо ж это делается !!! manythought biggrin Ну НИКАКИХ условий для креатиффа ! Куда ни пнись - все уже до нас придумали ! cry Ну и как жить в этом мире ? ph34r Ты - как хочешь,а я пойду застрелюсь... death Не бывать мне гурой... sadwalk


Миру - мир ! :-)
 
АнастасияДата: Пятница, 2006-05-05, 4:31 PM | Сообщение # 18
постоянный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 154
Репутация: 1
Статус: Offline
Вернучик, много чего еще есть, чего человек по своему невежеству не замечает wacko biggrin

Будешь ты ГУРУ, придумаем тебе еще tongue


Будьте чисты сердцем и вы будете неуязвимы!
 
ВераДата: Пятница, 2006-05-05, 7:36 PM | Сообщение # 19
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 796
Репутация: 1
Статус: Offline
Насть,так давай думать тогда ! biggrin Хотя... тебе щас не до философиев... serenade wink

Миру - мир ! :-)
 
ВераДата: Пятница, 2006-05-05, 7:41 PM | Сообщение # 20
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 796
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Igor)
Но с упором на появление "учения" изнутри человека, после медитативной практики.

Игорь,поделись опытом - а как это у тебя происходило ? В самом начале пути.(Про его более позднее "проявление" мы уже чуть-чуть в курсе... happy ).Интересно сопоставить твой опыт и свой,например...


Миру - мир ! :-)
 
АнастасияДата: Пятница, 2006-05-05, 7:42 PM | Сообщение # 21
постоянный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 154
Репутация: 1
Статус: Offline
Обязательно че-нить надумаем...пральна, у меня одна работа в голове... wacko

Будьте чисты сердцем и вы будете неуязвимы!
 
ВераДата: Пятница, 2006-05-05, 7:48 PM | Сообщение # 22
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 796
Репутация: 1
Статус: Offline
Какая-такая работа ???!! wacko Непорядок !! dont happy

Миру - мир ! :-)
 
IgorДата: Суббота, 2006-05-06, 9:44 AM | Сообщение # 23
участник
Группа: Модераторы
Сообщений: 62
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Вера)
Игорь,поделись опытом - а как это у тебя происходило ? В самом начале пути.

Осталось в памяти два момента - очень быстро выработалась "тошнота" от левых книг:) Я, к примеру, по этой причине так и не смог прочитать Лазарева:) И второе - исчезла суета в повседневности. Очень часто прямо изнутри шла "команда" - не дёргайся. Тогда я в первый раз обнаружил сколько мы в жизни совершаем лишних действий. Что как минимум процентов 50-70 проблем мы создаём себе сами. Чуть выдержки и казавшаяся неразрешимой проблема рассасывается как по мановению волшебной палочки. Тогда я понял фразу Жикаренцева, что с каждой проблемой нам даются силы для её решения.
Это особенной яркие впечатления с того времени:) Ну и ещё пожалуй некоторая отстраннённость, о которой в последнее время так любит говорить Лазарев. Только вот в этой отстранённости не было никакого отказа ото человеческого.. Это самая большая глупость у СНЛ, как я считаю. Человеческое выше Божественного, и через так называемое устремление к Божественному, мы на самомо деле должны подняться до Человеческого!:)

 
ANfoNINДата: Суббота, 2006-05-06, 10:19 AM | Сообщение # 24
участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
«Если кукушка не кукует, надо подождать».

Quote
перевод «у вэй» как «недеяние» сугубо условен

Quote
мудрец пребывает в делах недеяния, не прибегая к словам он осуществляет учение. Все сущее творит, не полагая начала

- Суть процесса - накопление, усиление потенциала. Попробуйте сдерживать смех, когда он просится - и он взорвётся сильнее. Попробуйте сдерживать чихание - и оно прорвётся само. Вот на этих тенденциях основано недеяние, а точнее неспешное следование в деяние по волне потенциала, который огромен от природы.

«непротивление», «невмешательство» утрачивают тот смысл, то содержание.

Хаос и Потенциал - две стороны одной медали. Поэтому их игра заложена в основе очень наблюдательной системы Даосизма. Даосизм, как мне представилось, течение перспективное, по причине своей интуитивности и наблюдательности. В нём пока недостаёт плавных связей (синтеза), между Хаосом и Богом (Потенциалом).

 
ANfoNINДата: Суббота, 2006-05-06, 10:24 AM | Сообщение # 25
участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
Человеческое выше Божественного, и через так называемое устремление к Божественному, мы на самомо деле должны подняться до Человеческого!:)

- Человеческое - это усложненные схемы божественного. Комплексный подход, усложнение, трудности из-за зависимостей и условий. В человеческом оттачивается божественное мастерство. Человеческое - фабрика божественного.
 
IgorДата: Суббота, 2006-05-06, 12:18 PM | Сообщение # 26
участник
Группа: Модераторы
Сообщений: 62
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (ANfoNIN)
Комплексный подход, усложнение, трудности из-за зависимостей и условий. В человеческом оттачивается божественное мастерство. Человеческое - фабрика божественного.

Я однажды в юношестве имел счастье познакомиться с диалектическими методами познания:) Причём в "безбожной" их интерпретации:) Так вот там есть понятие, я о нём как то уже писал - логика восхождения (ВАК - восхождение от абстрактномуого к конкретному). Анализ деталей существующего , переход к синтезу и видение общего. Анализ общего и "восхождение" к деталям на другом уровне обобщения. Так вот в этой логике самое сложное понять почему называется восхождением явное опускание от общего к деталям, от абстрактного к конкретному:) Потому и "восхождение" от Божественного к человеческому всегда кажется шагом назад. А это именно Восхождение:) Божественное выступает лишь инструментом для истинной цели - познания человеческого. Даже Бог избрал человеческое для познания самого себя:) Мы же как человеки находясь в противоположной стороне от Него должны избрать его для познания самих себя:) Мы это высшая цель для нас, Бог лишь инструмент, повторюсь.
Беру Лазарева и анализирую с этой точки зрения. Вывод - Лазарев декларировал восхождение от человеческого к Божественному "забыв" про главную цель - человеческое. Отрицая человеческое на первом этапе, а это повсеместное заблуждение последователей, мы отрицаем главную цель восхождение к Божественному - восхождение через Него к человеческому:)

Сообщение отредактировал Igor - Суббота, 2006-05-06, 1:11 PM
 
IgorДата: Суббота, 2006-05-06, 12:31 PM | Сообщение # 27
участник
Группа: Модераторы
Сообщений: 62
Репутация: 0
Статус: Offline
В продолжение предыдущего поста - каково было моё удивление, когда я у Лермонтова в Библии любви, обнаружил почти стопроцентное попадание в логику восхождения:) Охренительный отрывок:)

"Все мы, люди мечтаем, надеемся, ждем и верим, что рано или поздно с нами произойдет что-то самое главное, самое важное, самое великое. Для чего же мы тогда пришли в этом мир, если не для того, чтобы с нами случилось нечто из ряда вон выходящее, чтобы с нами произошло самое великое чудо в мире?
Я искал ответ везде: в жизни, религиях, творчестве, работе, книгах, учениях.
Я искал ответ в просветлениях, самосовершенствовании, молитве, уединении.
Я искал ответ в Библии.
Я нашел ответ в любви, любви которая оказывается как тень всегда шествовала за мною по пыльным дорогам жизни. Только я не видел ее, ибо всегда смотрел вдаль, за моря и океаны, за горы и пустыни, за облака и небеса, за пределы видимого и невидимого. А любовь выходит всегда шествовала за мною сзади. Она шла покорно и смиренно ожидая, когда же я дойду до нее, когда наконец я остановлюсь, обернусь и увижу ее — мою неизменную спутницу.
Следовало прожить жизнь, чтобы перевести взгляд от заоблачных, небесных далей к земной жизни, чтобы понять, что любовь божественная, лишь предшественница любви земной.
Следовало прожить жизнь, чтобы понять, что нужно в подлинном смысле не опуститься, а взойти от любви божественной до любви земной поскольку любовь земная есть продолжение любви божественной.
Следовало прожить жизнь, чтобы остановиться, обернуться и встретиться с любовью здесь, на земле.
И у нее оказалось много лиц, так же много, как много мы встречаем на своем пути людей. Каждый человек дается нам, как проявление любви, как дар любви Всевышнего. Человек никогда не остается без любви, он только может переходить от одной встречи с любовью к другой и нет никакого промежутка, паузы, будто нас нежно передают, как младенцев из одних рук в другие.
Человек не может видеть Бога, но Он есть. Он проявляет Себя в людях, которые нас окружают, которые дарят нам свою любовь, заботу, нежность.
Все, что мы видим это любовь. Она здесь, всегда рядом с нами, стоит только остановиться и обернуться, чтобы увидеть ее лики, которым нет числа.
Она и в мерцаниях звезд.
Она и в смехе ребенка.
Она и в разноцветье весенних трав.
Она и в этом холодном, пронизывающем насквозь, ветре.
Она и в улыбке, застывшей на лице умершего.
Она и в старухе, отчаянно пытающейся перейти оживленную дорогу.
Она и в глазах бездомной собаки, бегущей за тобой в надежде получить от тебя кусок пищи.
Она даже и в лице того, кого мы готовы уничтожить, за нанесенные нам боль и обиду. "

 
ВераДата: Суббота, 2006-05-06, 12:40 PM | Сообщение # 28
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 796
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Igor)
Осталось в памяти два момента - очень быстро выработалась "тошнота" от левых книг:) Я, к примеру, по этой причине так и не смог прочитать Лазарева.

smile Я Лазарева читала с интересом где-то среднюю часть книг,первые показались совсем НЕ ТОГО,а последние стали откровенно неинтересны... cool
А вот кого совсем не шмогла читать - это Зеланда.Мне прям от агрессивности его первых страниц аж поплохело слегка... wacko Упираясь,в основном из желания докопаться до сути - чего ж люди ТАМ находят,почитала еще немного - и сдалась !
Настолько все,что там написано идет в диссонанс с моим внутренним миром... И даже не слова - слова я умом кое-где даже поняла cool - а энергетика.Именно на уровне ощущений...
Игорь,а ты не пробовал его читать ? Если да,то как впечатления ?


Миру - мир ! :-)
 
ВераДата: Суббота, 2006-05-06, 12:47 PM | Сообщение # 29
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 796
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Igor)
Мы же как человеки находясь в противоположной стороне от Него должны избрать его для познания самих себя:) Мы это высшая цель для нас, Бог лишь инструмент, повторюсь.

Классно ! flowers Буду переваривать... happy (я последнее время так стараюсь проникнуть в суть чего-либо - "запускаю" это что-либо (вот процитированную эту фразу,например) внутрь себя и оставляю ее там самотеком...Оно во мне живет какое-то время и рано или поздно приходит "озарение" - этакое мини-просветление на этот частный конкретный случай.То есть обдумывания здесь как такового и так привычного мне ранее - нет... Любопытная довольно вещь,надо сказать... cool )


Миру - мир ! :-)
 
IgorДата: Суббота, 2006-05-06, 12:53 PM | Сообщение # 30
участник
Группа: Модераторы
Сообщений: 62
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Вера)
Игорь,а ты не пробовал его читать ? Если да,то как впечатления ?

Очень хорошие:) Мне , правда, повезло, отвёл видимо кто-то, я начал со второй книги, первую не смог просто купить. То что не интересовало, просто пропускал, искал созвучное. В его книгах меня порожает логика решения жизненных ситуаций, она изложена там безупречно с любых позиций - с религиозных ли, с методологических ли, с психологических ли. Я просто был удивлён. И книги эти очень хорошо согласуются именно с даосизмом - отказ от внутренеей и внешней важности это то самое недеяние, о котором написано выше - всё сущее творит не полагая начала:) А "начало" это и есть наша внутрненяя и внешняя важность. Безопорность, о которой написано выше:) Дико для аналитического ума:)
Ну и ещё для себя я вчленил несколько очень созвучных моим долгим размышлениям и выводам моментов. Например я давно пришёл к выводу на основе собственного опыта, что для реализации мечты есть одно главное условие - помыслить, создать образ, напитать его энергией и выкинуть, забыть. Тогда реализуется, если конечно моя мечта не лежит вне законов вселенной:) Если же не реализуется, так тому и быть, но и ответного удара я не получу, как вследствии того, если я буду в своей деятельности пытаться реализовать мечту всеми моими силами:)

 
"ПУТИ" » Учителя » ДАО » Даосизм:)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024