Универсум
Пятница, 2024-05-03, 2:33 PM
Форма входа
Друзья сайта
Статистика


Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

И снова о вере... - "ПУТИ"
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
"ПУТИ" » Основной раздел » Опыт » И снова о вере... (Что энто за весчь такая,а ? :-))
И снова о вере...
ВераДата: Суббота, 2006-08-12, 11:16 PM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 796
Репутация: 1
Статус: Offline
Собс-но,продолжая разговор... happy
Так вот, речь шла о том,что Вера - энто типа весчь не нужная.И надоть заменять ее на Знание...А поскоку в такого рода дебаты я попадаю уже не первый раз,след-но напрашивается вывод,что здесь где-то собака порылась... cool
И потому вопрос номер 1 - а что же собственно это за явление,за феномен такой - вера человека во что-либо (или кого-либо... wink ) ? Плиз,цитат не надо,только свое собственное,исключительно субъективное,ощущение,понимание,видение.Выкладывайте,господа ! smile prof shades


Миру - мир ! :-)
 
IgorДата: Воскресенье, 2006-08-13, 1:17 AM | Сообщение # 2
участник
Группа: Модераторы
Сообщений: 62
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Вера)
1 - а что же собственно это за явление,за феномен такой - вера человека во что-либо (или кого-либо...

Если честно, то никакое другое слово не подверженно столь массивным спекуляциям.. Причина проста на самом деле - не хватает знаний, привлекают веру.. Не очертив водораздел между верой и знанием. А диалектика этих понятий, писал уже, достаточно проста - знания касаются непознанного, вера связана с непознаваемым. Приняв такую формулировку стразу становятся достаточно ясны аспекты применения этих понятий. И сразу становится видно, что вера как таковая лежит вне спекуляций и на самом деле не нужна для мировозрения. Непознаваемое лежит вне ума, вне знаний, вне дискуссий. И вера соответственно там же. Как только привлекают веру для рассмотрения, сразу становится понятно, что человек собственные проекции эго пытается подогнать под действительность. Тут основная проблема - мир как он есть и наши проекции его. И чем громче крики о вере, тем более сомнительнее проекции.
Ну вот пример - Бог есть. Без определений. Понятно, что касается действительности. Дальше идём - Бог есть любовь. Всё, капец, проекция уже, вера привлекается для спекуляций:) Для выстраивания подмены действительности её "картинкой". Пусть симпатявой, но картинкой. Потому и молчат буддисты о Боге, чтобы не ввергать себя в проекции и спекуляции эго.
Я для себя просто поступил - связал два понятия. Вера и любовь. И всё.

 
ВераДата: Воскресенье, 2006-08-13, 12:07 PM | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 796
Репутация: 1
Статус: Offline
М-м-м... Перевариваю... happy
Ну,хорошо.Это все с точки зрения логики.При чем весьма определенной... cool
А давайте-ка попробуем поменять углы зрения,попробуем внести иную логику.
Рассуждаю... А вот что,если вера и знание это суть одно и то же явление,но проистекающее с качественно разных уровней внутреннего мира человека.Для примера возьмем область,далекую от спекуляций wink - классическую науку.И,например,вспомним отца космонавтики - К.Э.Циолковского - ведь в его мировоззрении были и знания о том,как устроена Вселенная и т.д.,и т.п.,но и была вера в то,что полеты в космическом пространстве возможны ! И он ведь оказался прав в конечном счете ! Просто в то время,когда он смотрел в будущее,имеющийся в арсенале науки запас знаний был явно недостаточным для того,чтобы четко и окончательно подтвердить то,о чем он говорил.И он САМ не мог этого сделать ! Но в нем было ИНТУИТИВНОЕ ЗНАНИЕ,что полеты в космос возможны и это реальность.Но не сегодняшнего момента...Он верил.Но было огромное количество людей,которые НЕ ВЕРИЛИ (то есть не знали то,что ощущал-знал он) и смеялись над ним,и аргументированно опровергали его идеи.Может быть нам пересмотреть тот момент,который определяет нам ЧТО ТАКОЕ ЕСТЬ ЗНАНИЕ ? Всегда ли,обязательно ли знания - это голые факты,снабженные формулами,фотографиями,экспериментами,в качестве доказательств их истинности ?
Да,действительно ОЧЕНЬ сложно обычно разобраться - где действительность,а где собственные иллюзии человека...Я на своем личном опыте пришла к довольно неожиданным для себя самой результатам - как убрать все лишнее и увидеть мир без искажений ? НИЧТО во вне человека не сможет это сделать,нет таких инструментов во вне человека,которые бы четко могли определить - вот это - воплощенная реальность,а это стопроцентная твоя иллюзия. cool Инструмент - внутри,это ДУША человека.Не сознание,не мышление ! Я это обнаружила исходя,опять повторюсь,из своего личного опыта,внимательно осознавая свою текущую жизнь.Ум слишком беспокоен - он МНОГО раз меня обманывал,и вместо ожидаемого результата вечно получалась какая-то фигня.Но когда я начинала слушать себя - ответ всегда приходил,очень часто нелогичный и даже в настоящий момент непонятный для меня.И не раз бывало так,что ЗНАЯ,как в данной ситуации надо поступить,но умом не принимая этот вариант,мучилась и страдала.Но если удавалось перешагнуть через это и поступить так,как подсказывало ... ЧТО ?? ... внутри меня,ВСЕГДА это был самый верный вариант,всегда так было лучше для всех.Вот я и спрашиваю теперь - что это ? Интуиция ? Есть такое слово.А что за ним стоит ? Его смысл ? Не совпадает ли он со смыслом другого какого-нибудь слова... ah
И хочу особо подчеркнуть,что понятие ВЕРА я лично не рассматриваю в таком вот узком контексте - priest pray pray pray smile Ведь этот феномен не принадлежит лишь такому образованию как религия ! Да,он активно ею эксплуатируется ! Но не ограничивается только ее лишь рамками.Вот о чем я...

PS/ А еще также очень было бы интересно продолжить размышления и над однокоренными словами: приВЕРженность (в буддизме встречается,да ? там нет понятия Бог,но есть понятие о приверженности дхамме... и т.п.... cool ); уВЕРенность;
доВЕРие....Вот для меня,кстати,размышления о ДОВЕРИИ особенно актуальны...


Миру - мир ! :-)
 
NatalyaДата: Воскресенье, 2006-08-13, 6:39 PM | Сообщение # 4
почетный гость
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Репутация: 0
Статус: Offline
Я так думаю, что вера - это когда мы сознательно решаем считать что-либо истиной. Не под давлением фактов, которые, как известно, вещь упрямая. А по собственному желанию. Нравится нам верить - верим, не нравится - не верим.
 
РубиДата: Четверг, 2006-08-17, 5:00 AM | Сообщение # 5
почетный гость
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Вера)
Инструмент - внутри,это ДУША человека.Не сознание,не мышление ! Я это обнаружила исходя,опять повторюсь,из своего личного опыта,внимательно осознавая свою текущую жизнь.Ум слишком беспокоен - он МНОГО раз меня обманывал,и вместо ожидаемого результата вечно получалась какая-то фигня

smile
Действительно, УМ для подобных исследований слишком грубый инструмент. wink smile Но и определение ДУШИ тоже под большим вопросом. wacko Для этого необходимо твердо "знать" где кончается УМ и начинается ДУША, не так ли? apple smile Замкнутый круг однако... biggrin
Игорь совершенно прав насчет спекуляций. ДУША определений не дает. Она ни писать ни читать не умеет wacko heart Все "определения" и попытки сформулировать, что же ты на самом деле "чувствуешь" - работа ума. sad smile


Этот поезд должен стоять ЗДЕСЬ!
 
ВераДата: Четверг, 2006-08-17, 12:08 PM | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 796
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Руби)
Все "определения" и попытки сформулировать, что же ты на самом деле "чувствуешь" - работа ума

Ага.Есть еще штука такая на сей счет:"Кто говорит - не знает,кто знает - не говорит". wink
И в самом деле я не раз сталкивалась с тем,что ОЧЕНЬ трудно охарактеризовать словами то,что ты переживаешь-понимаешь-познаешь в душе.Адекватно описать.Так,чтобы человек тебя понял...Не получается.Поэтому моему собеседнику остается только верить мне на слово.Ну-у-у... или не верить... happy
И здесь,видимо,как и во всем ином,суть - в золотой середине. cool Нельзя отвергать ни знания,ни веру.Нужно,чтобы они взаимно дополняли друг друга,постоянно взаимнотрансформировались,короче все опять для меня лично пришло к этому,как его... happy знак, вопчем, инь-яньский помните ? (Кто не помнит - см.на аватарку Igorя cool )


Миру - мир ! :-)
 
IgorДата: Четверг, 2006-08-17, 10:33 PM | Сообщение # 7
участник
Группа: Модераторы
Сообщений: 62
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Вера)
Для примера возьмем область,далекую от спекуляций - классическую науку. И,например,вспомним отца космонавтики - К.Э.Циолковского - ведь в его мировоззрении были и знания о том,как устроена Вселенная и т.д.,и т.п.,но и была вера в то,что полеты в космическом пространстве возможны ! И он ведь оказался прав в конечном счете !

Ох, женщины:) Написал ведь - непознанное и непознаваемое:) Они отличаются так же, как вера от гипотезы. У Циолковскго была гипотеза:) Хотя я понимаю, конечно, что определить для себя границы познаваемого и переход его в непознанное довольно трудно. Но если начать анализировать всё, во что "веришь", то внезапно обнаруживаешь, что большая часть этой "веры" явялются обыкновенными гипотезами:)

Quote (Вера)
НИЧТО во вне человека не сможет это сделать,нет таких инструментов во вне человека,которые бы четко могли определить - вот это - воплощенная реальность,а это стопроцентная твоя иллюзия. Инструмент - внутри,это ДУША человека.Не сознание,не мышление !

Ну если ничто не может, то из этого следует, что иллюзия всё:) А душа выходит на первый план только когда она отделена от тела, от органов чувств. Логически можно только так определить границы иллюзорного и действительного:) Почему даосы и утверждают, что только с управляемым выходом души из тела появялется доступ к настоящим знаниям. Знание истинно только при полной тишине ума. То есть должны выключиться все органы чувств и восприятия:)

Quote (Вера)
Вот я и спрашиваю теперь - что это ? Интуиция ? Есть такое слово.А что за ним стоит ? Его смысл ? Не совпадает ли он со смыслом другого какого-нибудь слова...

Я писал на форуме много раз, что, по моему, интуиция это как раз голос души:) Полагаться на неё при работающем уме довольно проблематично:) Как не любят экзальтированные женщины кричать про это чисто женцкое свойство. Я никогда не отличал владение интуицией по половому признаку.ю Болтливость ума у многих женщин порой развита намного больше чем у мужчин. И ещё интуицию часто путают со свойством человеческого ума делать прогнозы на основе прожитого опыта. Причём прогнозы в неведомой пока части жизни. Тоже вроде как гипотезы, но к душе это опять не имеет отношения.
Ну и про слова - иной раз сложно не только выразить словами испытанное. Чаще гораздо сложнее описать то, что испытал человеку, опыт которого лежит вообще вне обсуждаемого. Я вот, к примеру, никогда не знал как можно рассказывать об остановке ума, человеку который даже близко не испытывал ничего подобного:) Вот как леону на старом:) Пальцем крутит у виска и только. Хотя человеческими словами обьяснить данный факт весьма легко:))

 
ВераДата: Суббота, 2006-08-26, 0:59 AM | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 796
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Гость)
Обессудю

huh Ну что ж,каждый делает свой выбор.Потому как имеет на то полное право. mellow

А если совсем честно - немного жаль...Простите,что не смогла принять то,что Вы хотели отдать.Я,к сожалению,сейчас этого просто не могу сделать,слишком многое для меня лично решается в эти дни.
Но как бы то ни было - искренне желаю Вам всех благ ! Того,что Вам действительно нужно. flower

Если вдруг захотите открыто и по-дружески общаться - будем рады.
А пока... Наш с Вами флуд убираю.


Миру - мир ! :-)
 
"ПУТИ" » Основной раздел » Опыт » И снова о вере... (Что энто за весчь такая,а ? :-))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024