Универсум
Четверг, 2024-05-02, 6:19 AM
Форма входа
Друзья сайта
Статистика


Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

Моё свидание с "Богом":) - "ПУТИ"
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
"ПУТИ" » Основной раздел » Опыт » Моё свидание с "Богом":)
Моё свидание с "Богом":)
IgorДата: Суббота, 2006-04-29, 3:43 AM | Сообщение # 1
участник
Группа: Модераторы
Сообщений: 62
Репутация: 0
Статус: Offline
Давно хотел рассказать, но всё руки не доходили.. Может кто обратил внимание, что я в последнее время постоянно твержу о расширении восприятие, об увеличении чувствительности организма, о развитии вех наших 15 органов чувств, из которых владеем только пятью:)
Так вот сначала само "свидание":)
Дело в походе было прошлым августом. Десятый где-то день, мы поднимали катамараны вверх по реке, всё своим чередом, отошли от егерей вглубь хребта и я достал наконец ружьё.. Набил в банан патронов и вдвоём с девчонкой ушли на правый высокий берег.. Хвойный лес, сушь, масса звуков.. Уши начали работать на свист рябчиков. То тут посвистывание, то там.. Пока бегаешь - улетает:) Потихоньку весь организм уже превращается в одно большое ухо:) Сначала поражает обилие звуков, потом начинаешь звуки фильтровать. Ты одновременно настроен на свист рябчика и одновременно воспринимаешь другие звуки тайги. Но такое впечатление, что восприятие идёт уже через всё тело.. Внезапно в лесу резко темнеет и на нас сверху обрушивается буквально лавина воды.. Ливень шёл минут пять, так же внезапно прекратился и ты стоишь на пригорке мокрый как та курица:) Снизу доносится звук реки и в этот момент выглядывает солнце. Весь лес одновременно вспыхнул отражениями солнца в мириадах капель на ёлкиных ветвях.. В тот момент, когда ты, расширив глаза, впитываешь в себя красоту солнца в каплях, вдруг совсем недалеко раздаётся посвист целой стаи рябчиков.. Последний штрих и ум опрокидывается, он перестаёт фиксировать. Ты весь становишься частью той тайги, того дня, того времени. Ни одной мысли в голове, ощущение тихого счастья и восторга. Тебя нет, ты растворился, но ты тут во всём и везде. Ты, кажется слышишь шорохи ветра на соседнем хребтике, ты кажется можешь погладить солнце, ты весь тут и тебя нигде нету.. И всё это одновременно.. Вот он бог, ты сам бог и всё вокруг сплошной "бог":) Капля в океане, внезапно ставшая океаном:) Я перестал существовать как личность, я стал всем:))) Тогда я понял, что такое Бог:))

Так вот к чему это я. Переведу в прозу:) Приведя наше восприятие к тому, что в нас заложено, ум будет занят обработкой огромного массива информации извне, он сам перестаёт существовать как "внутренний болтун", ему некогда. И тогда мы напрямую подключаемся к окружающему миру, мы становимся тем самым миром. Мы приходим к тому единству, о котором уже столько тыщ лет твердят даосы. И ты ноконец понимаешь, что такое твоё естесственное состояние, когда ты часть природы, когда ты сам природа, когда изчезает двойственность и на сцену выходит Дао!

Такое вот свидание и такие вот мысли:)

Сообщение отредактировал Igor - Суббота, 2006-04-29, 3:46 AM
 
ВераДата: Суббота, 2006-04-29, 11:37 AM | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 796
Репутация: 1
Статус: Offline
Игорь,здорово ! thumbup И знакомо...Было такое несколько раз.Правда,не на природе.Я,увы,там последнее время слишком мало бываю. sad Но когда такое состояние приходило здесь,в городе...Это что-то,я тебе скажу.Один раз почему-то накрыло прямо по ходу дела на улице - шла из дому по делам.Ты вот почувствовал единение с природой...А я с окружающими меня случайными прохожими,людьми,которые просто спешили мимо по своим делам.Я сейчас не найду слов,чтоб об этом так же ярко рассказать,как ты...Ощущения - ..... Ты одновременно и над этим всем миром,и в гуще его,и ты - и есть весь этот мир...Я проводила взглядом по лицам людей и... как бы сразу целиком видела их изнутри,их внутренний мир.Я не могла бы сказать как их зовут,где они работают и т.п.,но я как на ладони видела их изнутри - все их чувства и эмоции,их мысли были крупными буквами "написаны" на их лицах...Мне даже немножко жутко отчего-то стало...Потому что возникло ощущение безграничной власти над всем этим...Но не зацепило.Внутри меня ничего не отозвалось.Мне это было СОВСЕМ не нужно.Было спокойствие и какая-то отстраненность что ли...Я знала,что могу слиться с любым человеком на котором хоть чуть сконцентрируюсь и почувствовать то,что он чувствует сейчас,могу подумать его мысли...Но и их боль тоже будет моей...
Quote (Igor)
И всё это одновременно.. Вот он бог, ты сам бог и всё вокруг сплошной "бог":) Капля в океане, внезапно ставшая океаном:) Я перестал существовать как личность, я стал всем:))) Тогда я понял, что такое Бог:))

ИМЕННО. Все именно так...
И был еще один момент,существенно отличный от описанных двух...Я была одна.У себя дома.Все вокруг в тишине и сне...И пришло ощущение "растворения" в космосе,в этом темном небе,которое заглядывало в окно...Но это я описать даже коряво просто не в состоянии... angel


Миру - мир ! :-)
 
ВераДата: Суббота, 2006-04-29, 11:45 AM | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 796
Репутация: 1
Статус: Offline
Igor, ,у меня большая просьба.Если мы откроем раздел "Дао" - не смог бы ты рассказать нам о СВОИХ знаниях,мыслях,чувствах по этой теме ? Примерно так же,как мы с Олей в своих разделах... Не знаю кому как - но мне лично очень интересно !

Миру - мир ! :-)
 
IgorДата: Суббота, 2006-04-29, 12:14 PM | Сообщение # 4
участник
Группа: Модераторы
Сообщений: 62
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Вера)
Если мы откроем раздел "Дао" - не смог бы ты рассказать нам о СВОИХ знаниях,мыслях,чувствах по этой теме ?

Да запросто. Есть тонкости, но это уже там, в разделе.

 
ВераДата: Суббота, 2006-04-29, 12:19 PM | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 796
Репутация: 1
Статус: Offline
Уря ! cool Открываю. beer

Миру - мир ! :-)
 
IgorДата: Суббота, 2006-04-29, 12:52 PM | Сообщение # 6
участник
Группа: Модераторы
Сообщений: 62
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Вера)
Игорь,здорово ! И знакомо...Было такое несколько раз.Правда,не на природе.Я,увы,там последнее время слишком мало бываю.

Дык все мы рано или поздно это переживаем, может чуть раньше, может чуть позже. В приведённом случае я просто смог отследить причину, а потом это подтвердилось в даосских текстах о восприятии. Главное ведь не само чувство, мистический опыт, как его принято называть, а возможность его повторения. Чуть перефразируя - "Главное не как небо устроено, главное как на него взойти". По сути ведь любая религия должна предствлять из себя набор инструкций для последователей для повторения мистического опыта его основателя. Сегодня такой механизм дают только даосизм и буддизм, остальные в словоблудие ушли:) И, к сожалению, Лазарев до сих пор этого не понимает..
А из описаний этого опыта лучшее из того, что читал - Гёссе, "Сидхартха". Приводил уже, не поленюсь ещё раз..

Сиддхартха молчал и смотрел на него со своей всегдашней тихой улыбкой.
Говинда же не спускал глаз с его лица. Он глядел на него робко, с тоской. Страдание и вечное, не удовлетворенное искание читались в его взоре.
Сиддхартха видел это и улыбался.
- Нагнись ко мне! - прошептал он на ухо Говинде.- Нагнись ко мне!
Так, еще ближе! Совсем близко! Поцелуй меня в лоб, Говинда.
Но когда Говинда, изумленный и все же влекомый великой любовью и предчувствием, исполнил желание друга, в ту минуту, когда, низко склонившись, коснулся губами его чела, произошло нечто удивительное. В то время, как его мысль была все еще занята странными словами Сиддхартхи, в то время, как он тщетно и против воли пытался представить себе время несуществующим, а Сансару и Нирвану - как нечто единое, в то время, как в нем боролись некоторое презрение к словам друга с необъятной любовью и благоговением к его личности, с ним произошло следующее.
Лицо его друга, Сиддхартхи, куда-то стушевалось. Вместо него он увидел перед собой другие лица, множество лиц, длинный ряд, катящийся поток из сотен, тысяч лиц. Все они проходили и исчезали, и в то же время все, казалось, существовали одновременно, все непрерывно менялись и возобновлялись и тем не менее были Сиддхартхой. Он видел перед собой голову умирающей рыбы - карпа с бесконечно-страдальчески открытым ртом, с угасающим взглядом - он видел лицо новорожденного pебенка, красное и сморщенное, искривленное плачем - он видел лицо убийцы, видел, как последний вонзает нож в тело человека - и тут же видел этого преступника связанным и упавшим на колени, и рядом палача, отрубающего ему голову одним взмахом меча. Он видел тела мужчин и женщин, обнаженные, в позах и судорогах неистовой страсти -- видел распростертые трупы, тихие, холодные, пустые -видел головы разных зверей: кабанов, крокодилов, слонов, быков, птиц - видел богов: Кришну, Агни. Все эти лица и фигуры он видел в тысячах сочетаний, то любящими и помогающими друг другу, то ненавидящими и уничтожающими друг друга, то вновь возрождающимися. Каждое было воплощенным стремлением к смерти, было страстным, мучительным признанием бренности, и ни одно, однако, не умирало; каждое только менялось, рождалось вновь, получало новое лицо, и все это без всякого промежутка во времени между тем и другим видом. Все эти образы и лица то находились в покое, то текли, рождали друг друга, плыли куда-то и сливались вместе, а над всем этим потоком постоянно лежало что-то тонкое, бесплотное и все-таки имеющее субстанцию, словно тонкое стекло или яйцо, словно прозрачная кожа, или скорлупа, или маска из воды, и эта маска улыбалась, и этой маской было улыбающееся лицо Сиддхартхи, которого он, Говинда, в эту самую минуту касался своими губами. И эта улыбка маски, эта улыбка единства над стремительным потоком образований, эта улыбка единовременности над тысячами рождений и смертей, эта улыбка Сиддхартхи была точь-в-точь такая же, как та тихая, тонкая, непроницаемая, не то благосклонная, не то насмешливая, мудрая, имеющая тысячу оттенков, улыбка Гаутамы Будды, которую он, Говинда, сотни раз созерцал с благоговением.
Так,- сознавал Говинда,- могут улыбаться только Совершенные.
Уже не сознавая, существует ли время, продолжалось ли это созерцание один миг или целый век, не зная даже, существует ли действительно Сиддхартха или Гаутама, Я и Ты, словно пронзенный насквозь божественной стрелой, от которой сладка и рана, до глубины души потрясенный и очарованный - Говинда еще с минуту простоял, склонившись над тихим лицом Сиддхартхи, которое он только что поцеловал, которое только что было ареной всевозможных образований, зарождений и существований. Теперь, после того, как под его поверхностью снова сомкнулась глубина множественности, это лицо приняло свое прежнее выражение. Сиддхартха опять улыбался - тихой, чуть заметной, кроткой улыбкой, не то исполненной доброты, не то насмешливой - точь-в-точь, как улыбался он, Возвышенный.

 
ВераДата: Суббота, 2006-04-29, 1:01 PM | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 796
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Igor)
Главное ведь не само чувство, мистический опыт, как его принято называть, а возможность его повторения. Чуть перефразируя - "Главное не как небо устроено, главное как на него взойти".

thumbup Согласна на все 100 ! love
Сама теперь стараюсь,если можно так выразиться,отработать методику cool возврата в это состояние и его расширения... Получилось несколько поверхностно (но все равно было здорово... cool и всего лишь на пару месяцев.Потом пошла такая чистка... shock
Которая и длится все до сих пор...Вот уже четвертый месяц подряд... bangin broken


Миру - мир ! :-)
 
IgorДата: Воскресенье, 2006-04-30, 1:31 PM | Сообщение # 8
участник
Группа: Модераторы
Сообщений: 62
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Вера)
Получилось несколько поверхностно (но все равно было здорово...) и всего лишь на пару месяцев.Потом пошла такая чистка..

Не люблю слова чистка:) Уж больно не по делу его используют большей частью. Особенно перед лекциями Лазарева. Ещё ничего человек не сделал, а воображает уже работу над собой:)
А механизм для себя я так сформулировал - цена твоих собственных усилий по движению вперед очевидна. Это сокращение времени реализации кармических цепочек. Вытащив свою энергетику на порядок выше, на порядок больше и замкнёшь кармических цепей. Не откладывая дело на много жизней:) Я в ветке про Душу написал про печальные и мудрые глаза понявших.. Они поняли что им светит в ближайшем будущем. Не все решаются на следующий шаг, гораздо проще обратно "в раковину" нырнуть. Массовый исход в православие из лагеря Лазарева это наглядно демонстрирует. Когда то я писал об этом:)
Я и сам постоянн по этому зубчатому пути двигаюсь, страшно:) Вверх, вниз, вверх, вниз.. Прорыв на следующий слой, слой безусловной любви, когда способен сжигать весь негатив, а не пропускать его через "прозрачного" себя, стоит многого.. Семья, окружение, общество, работа, цепко держат..

 
ОляДата: Воскресенье, 2006-04-30, 6:25 PM | Сообщение # 9
постоянный участник
Группа: Модераторы
Сообщений: 275
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Igor)
Я и сам постоянн по этому зубчатому пути двигаюсь, страшно:) Вверх, вниз, вверх, вниз..

Зыучит немного смешно, но я ушла от этого "вверх-вниз".
Серьезно. Научилась подругому - направо или налево.
Подъемы снизу стоят столько энергии.
И я решила этому больше не поддаваться.

Остаюсь на одном уровне, поднимаюсь по спирале наверх, и там внутри бросает от бортика до бортика.
НО самочувствие намного улучшилось .


Я ЕСМЬ
 
ВераДата: Воскресенье, 2006-04-30, 9:25 PM | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 796
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Igor)
Я в ветке про Душу написал про печальные и мудрые глаза понявших.. Они поняли что им светит в ближайшем будущем. Не все решаются на следующий шаг, гораздо проще обратно "в раковину" нырнуть.

Да... А как иногда соблазнительно бывает ! Когда кажется,что все ! Сил моих больше нет ! И так бы и залег обратно - "камушком на дно"...Но. Не знаю кого - как,меня - дети выталкивают.Посмотрю на них,вздох поглубже - и опять... badmood bangin blink broken crazy biggrin


Миру - мир ! :-)
 
ВераДата: Воскресенье, 2006-04-30, 9:29 PM | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 796
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Оля)
. Научилась подругому - направо или налево.
Подъемы снизу стоят столько энергии.

Ох,и стоят,Оля... wacko Мне пока только удалось амплитуду уменьшить,существенно
уменьшить.Уже полегче.Но все равно швыркает туды-сюды... suspect


Миру - мир ! :-)
 
ВераДата: Пятница, 2006-12-08, 11:44 PM | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 796
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Igor)
И тогда мы напрямую подключаемся к окружающему миру, мы становимся тем самым миром. Мы приходим к тому единству, о котором уже столько тыщ лет твердят даосы. И ты ноконец понимаешь, что такое твоё естесственное состояние, когда ты часть природы, когда ты сам природа, когда изчезает двойственность и на сцену выходит Дао!

Здорово...
Напишите кто что ОЩУЩАЕТ в последнее время...
Не молчите.Ладно ? flower


Миру - мир ! :-)
 
IgorДата: Вторник, 2006-12-19, 9:50 PM | Сообщение # 13
участник
Группа: Модераторы
Сообщений: 62
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Вера)
Напишите кто что ОЩУЩАЕТ в последнее время...

Я себя ощущаю загнанной лошадью:)

 
ВераДата: Среда, 2006-12-20, 6:07 PM | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 796
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Igor)
Я себя ощущаю загнанной лошадью:)

happy Игорь,прям боюсь тебя разочаровать,но... cool у меня такое же осчусчение (почти что прямо очумение... cool ).
И что самое интересное,чтобы хоть не здря мучаться,решила по ходу провести эксперимент.Над собой. happy С целью определить наконец-то что же в конце концов dry первично в моей жизни - внешние влияния или мой внутренний настрой.Результаты небезинтересные... happy wink


Миру - мир ! :-)
 
ИРЧИКДата: Среда, 2006-12-20, 8:03 PM | Сообщение # 15
постоянный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 164
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Igor)
Я себя ощущаю загнанной лошадью:)

это к концу года уся грязь за год скопившаяся выплывает. Это мы на работе за народом наблюдаем - все какие то ошалевшие!


Если хочешь познать Истину, загляни прежде всего в свое сердце и научись не лгать себе.
 
"ПУТИ" » Основной раздел » Опыт » Моё свидание с "Богом":)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024