Универсум
Четверг, 2024-03-28, 4:01 PM
Форма входа
Друзья сайта
Статистика


Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

Нирвана - "ПУТИ"
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
"ПУТИ" » Учителя » Будда » Нирвана (Так шо ж это такое ?? ;-))
Нирвана
ВераДата: Понедельник, 2006-05-29, 1:00 AM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 796
Репутация: 1
Статус: Offline
Скажу сразу,что толкований этого понятия - много.Ко всей путанице happy добавляются еще "какие-то" маханирваны,паринирваны и т.п. cool
Я выскажу исключительно свою и исключительно субъективную точку зрения. ah
В некоторых источниках значение этого слова переводится как "затухание","остывание".Что именно то затухает ?? wacko Три огня (или как их еще называют в буддизме - три корневых яда) - страсти (то бишь это желания,привязанности),ненависти (гнева) и заблуждений (невежества).То есть нирвана - это состояние,когда прекращаются желания,ненависть и мрак невежества.
Так вот... happy Оченно многие пачимута сразу (особенно по прочтении последнего предложения biggrin ) ассоциируют это состояние уже с местонахождением где-то на небесах.То бишь это - пассивный покой,НЕбытие.... На самом же деле это СОВСЕМ НЕ ТАК.
Нирвана является состоянием покоя только в смысле отсутствия страстей ! Во
всем же остальном она - проявление высшей деятельности и энергии духа,свободного от оков низменных привязанностей.
Я тут где-то несколько как бы самонадеянно выразилась,что мне знакомо это состояние... shades Это и правда,и не совсем вся... tongue Правда в том,что состояние - действительно знакомо.Но вот удержать его,находиться в нем продолжительное время (не говоря уж о всей жизни biggrin ) - это вот увы... cry
А само состояние это - оно действительно состояние огромного количества энергии.Но в виде ... как бы это выразиться попонятнее ... потенциала,что ли...Готового в любую минуту превратиться,реализоваться в плодотворное действие. Здесь нет ощущения напряжения,НИКАКИХ вообще деструктивных ощущений.Есть ощущения - спокойной силы,свободы,присутствия одновременно здесь и где-то "над"... Но расслабленности,отрешенности,этакого "не от мира сего" в этом состоянии нет.У меня,кстати,есть в сборнике астральной музыки мелодия под названием "Нирвана" - ну очень соответствует субъективным ощущениям. happy
А вот проблема с тем,чтобы удерживать это состояние постоянно упирается,похоже,в то,что стоит нам только потратить энное количество энергии - мы как бы автоматически из этого состояния выпадаем.А вот также автоматически в него возвращаться...Увы-с...
Пока это только моя мечта и моя цель...на ближайшее время... tongue


Миру - мир ! :-)
 
IgorДата: Суббота, 2006-06-03, 3:08 PM | Сообщение # 2
Группа: Гости
Сообщений: 62





Quote (Вера)
А вот проблема с тем,чтобы удерживать это состояние постоянно упирается,похоже,в то,что стоит нам только потратить энное количество энергии - мы как бы автоматически из этого состояния выпадаем.А вот также автоматически в него возвращаться...Увы-с...

Мой опыт хоть и скромен, но пока говорит о том, что мне пока нинада этого состояния постоянно:) Не все долги отдал ещё:) Поясню..
Что я заметил, так это то, что сразу идёт мощное разрушение всего, что вокруг связано с "человеческим", грубо говоря. То есть, если вокруг нас и в нас самих присутствует что либо не соответствующее гармонии и законам вселенной, сразу получаешь по башке разрушением этого. Я наверно даже не о самом состоянии говорю, а только о приближении к нему.. Наверно Лазарев это называет чистками, но в буддизме эти чистки имеют железную основу, а у Лазарева хрен знает с чем связаны. Особенно смешно читать про чистки перед семинарами. Как будто народ трудится над собой только перед семинарами:))
Ну так вот, вернусь к мысли - надо всегда быть готовым к тому, что своим движением вперёд мы можем ужасно травмировать своих близких внезапно ниоткуданежданными неприятностями, которые мы сами и может быть сможем себе принять, а вот для близким это будет необьясняемым... Снаружи это вообще может смотреться как череда невезения, чёрная полоса, сглаз..

 
ВераДата: Суббота, 2006-06-03, 5:21 PM | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 796
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Igor)
мы можем ужасно травмировать своих близких внезапно ниоткуданежданными неприятностями, которые мы сами и может быть сможем себе принять, а вот для близким это будет необьясняемым...

О-о-о... Это мне знакомо.Еще как ! Дело в том,что мой бывший муж был,собственно говоря,зачинателем всего и всяческого реального духовного развития в нашей семье.Он первым вышел на буддизм и начал весьма увлеченно и глубоко им (и йогическими техниками) заниматься.(Я в то время плавала по бескрайним просторам психологии,выруливая в область психотерапии,в частности - НЛП).И регулярно ездил в Москву на встречи с монахами,а после и Достигшими.Когда эти его поездки были раз в полгода - было нормально.Потом они стали раз в месяц.Я крепилась и терпеливо выпутывалась изо всего,что перед поездкой и во время ее на меня сыпалось.Но когда он начал ездить ДВА раза в месяц - жизнь моя превратилась в КОШМАР.Я не успевала расслабиться и перевести дух.И хотя я все отлично понимала - что,откуда и почему (я и сама уже начинала потихоньку въезжать в эти дела) - легче мне не становилось.При всем при том,что моего согласия на такие вот "развлечения" никто и не думал спрашивать.Аккуратно я стала с ним разговаривать и просить хоть немного снизить интенсивность этой его деятельности.Но было поздно.Как ни парадоксально - он уже умудрился ПОДСЕСТЬ на эти семинары.Еще бы ! Самому особенно много трудиться не приходилось - приехал на семинар,день-другой покупался в той ауре высочайшего уровня энергетики,которая присутствует у постоянно практикующих монахов, и ловишь кайф.Мне же вменили криминал,что я препятствую его духовному росту.Тогда то и появилась трещина в нашей семейной жизни.Правда,вторая по счету...Но уши у нее росли все из одного и того же места - немеряный эгоизм...


Миру - мир ! :-)
 
IgorДата: Суббота, 2006-06-17, 9:19 PM | Сообщение # 4
участник
Группа: Модераторы
Сообщений: 62
Репутация: 0
Статус: Offline
Краткий экскурс в махаяну для понимания нирваны и слов ум, сознание. Этот отрывок позволяет снять многие барьеры в общении и между стронниками разных систем:))

"Втоpая философская школа Махаяны — виджнянавада (йогачаpа) основана в IV-V вв. бpатьями Асангой и Васyбандхy.
Главный пpинцип их yчения выpажается фpазой из "Сyтpы десяти стyпеней бодхисаттвы" : "Все тpи миpа есть только сознание". Собственно, само слово "виджнянавада" и означает "yчение о сознании". Хинаянский бyддизм выделял шесть видов сознания (виджняна): пять видов сознания чyвственных воспpиятий (зpительное сознание, слyховое сознание и т. д.) и сознание yма (мановиджняна). Пpи этом хинаянских философов интеpесовало только описание эмпиpических фоpм сознания, а не вопpос об их источнике. Асанга и Васyбандхy же пpедпpиняли попыткy найти источник сознания. В ходе философских изысканий ими было выделено еще два типа сознания: l) манас , то есть сознание, собиpающее воедино все воспpиятия и впечатления и создающее как бы стеpжень или центp личности; именно манас ответственен за появление пpедставления о некоем неизменном "я", отличном от дpyгих "я" и пpотивостоящем внешнемy миpy; он также является центpом всех влечений и пpивязанностей ; 2) алая-виджняна (сознание-сокpовищница) — сyбстpатное сознание и источник всех его фоpм и типов.
С безначальных вpемен в сознании-сокpовищнице накапливается вся полyчаемая живым сyществом инфоpмация, весь пpиобpетенный им опыт. Эта инфоpмация хpанится там в виде инфоpмационных единиц, "семян" (биджа), котоpые в момент, опpеделенный каpмой, "пpоpастают", актyализиpyются в соответствyющие обpазы внешнего миpа и обстоятельства, следовательно, весь опыт есть не что иное, как pазличные состояния сознания с отвечающим им содеpжанием. Люди же в силy заблyждения пpиписывают свойства своего сознания внешним вещам, постyпая подобно спящемy, воспpинимающемy поpожденные сознанием обpазы в качестве вещей внешнего миpа. Следyет отметить, что pанняя виджнянавада пpизнавала сyществование внешнего миpа, слyжащего "опоpой" для сознания, но зpелая фоpма этого yчения отpицает сyществование чего-либо вне сознания.

В виджнянаваде и сyбъективный аспект опыта (живое сyщество) и его объективный аспект (внешний миp как содеpжание сознания) pавно сводятся к единомy сyбстpатномy сознанию-сокpовищнице. Для понимания виджнянавады исключительно важно понятие васана. Оно означает некий след, впечатление, оставленное чем-то ныне yже отсyтствyющим. Hапpимеp, пpошла надyшенная женщина. Она yже yшла, а запах ее дyхов остался. Теpминологически васана понимается как некая энеpгия пpивычек, следы, оставленные в сознании-сокpовищнице пpедыдyщим опытом и опpеделяющие тенденции и напpавленность последyющего pазвеpтывания эмпиpических фоpм сознания, их содеpжание. Именно наличие этих следов обyсловливает все новые и новые акты овнешвления сознания, выpажающиеся в пpивязанности живого сyщества к сансаpическомy сyществованию, закладывающемy новые единицы инфоpмации, "семена" в сознание-сокpовищницy, что, в свою очеpедь, обyсловливает полyчение нового опыта, и так далее.

Бyддийский йогин (а втоpое название виджнянавады — йогачаpа, школа пpактики йоги, что yказывает на особенно четко выpаженнyю психотехническyю оpиентацию этого yчения) как бы повоpачивает этот пpоцесс вспять, освобождая сознание-сокpовищницy от ее содеpжания, как бы "высыпая" из нее "семена" (подобно томy, как высыпают семена из мешка). После этого сознание-сокpовищница пеpестает пpоециpоваться вовне, сознание напpавляется само на себя и обpетается освобождение, ниpвана. Пyть же, ведyщий к этомy освобождению, подpобно описывается в йогачаpинских тpактатах о стyпенях психотехнической пpактики. Да и вся сложнейшая философия "только осознавания", собственно, и создана для объяснения пpичин сансаpического сyществования, его хаpактеpа и методов тpансфоpмации сознания для выхода из кpyга pождений-смеpтей." (конец цитаты)

В общем тут тебе и карма, тут тебе её реализация, тут тебе нирвана..
Интересно, что в начале формирования йогочары сознание-сокровищница было индивидуальным, то потом оно стало общим для всех существ. И тут становится ясным парадокс подсознания, которым все оперируют, но никто не может его позиционировать на местности:) Внешность подсознания (а фактов для этого уйма) приходится всякими гипотезами вроде генной памяти обосновывать:))

Сообщение отредактировал Igor - Суббота, 2006-06-17, 9:20 PM
 
ВераДата: Суббота, 2006-06-17, 11:01 PM | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 796
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Igor)
как бы повоpачивает этот пpоцесс вспять, освобождая сознание-сокpовищницy от ее содеpжания, как бы "высыпая" из нее "семена" (подобно томy, как высыпают семена из мешка). После этого сознание-сокpовищница пеpестает пpоециpоваться вовне

Ну да,ну да... cool Сознание и подсознание.Мысли - работа сознания - тот самый "манас",формирующий личность.И интуиция,ощущения - работа подсознания,которое действительно так просто,"голыми руками" не возьмешь... cool
Классный экскурс.Очень информативный. prof Откуда,если не секрет ? smile


Миру - мир ! :-)
 
IgorДата: Суббота, 2006-06-17, 11:46 PM | Сообщение # 6
участник
Группа: Модераторы
Сообщений: 62
Репутация: 0
Статус: Offline
Е.А. Торчинов - ""Религии мира. Опыт запредельного."

Мой любимый автор в части экскурсов по всем религиям. Ну и признанный авторитет в области буддологии. Умер, к сожалению, в самом расцвете творческих сил.

 
ВераДата: Воскресенье, 2006-06-18, 1:34 AM | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 796
Репутация: 1
Статус: Offline
Интерресно.Спасибо. smile
Поищу,когда период Гарри Поттера закончится... ah


Миру - мир ! :-)
 
"ПУТИ" » Учителя » Будда » Нирвана (Так шо ж это такое ?? ;-))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024