Универсум
Пятница, 2024-05-03, 8:05 PM
Форма входа
Друзья сайта
Статистика


Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

Миларепа - "ПУТИ"
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
"ПУТИ" » Основной раздел » Беседка » Миларепа (фильм)
Миларепа
ИгорьДата: Вторник, 2009-04-14, 7:36 PM | Сообщение # 1
почетный гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 386
Репутация: 1
Статус: Offline

Год выпуска: 2006 Страна: Бутан Жанр: Драма / Исторический Продолжительность: 01:28:33 Режиссер: лама Нетен Чоклинг В ролях: Гимьян Лодро, Келсанг Чукай Тетонг, Дхакпа Цамчоу, Оргьен Тобгьял Описание: Бутанский фильм об учителе тибетского буддизма, знаменитом йоге-практике, поэте, авторе многих песен и баллад, до сих пор популярных на Тибете, одном из основателей школы кагью Джецуне Миларепе (1052-1135), который первым (после двенадцати лет медитации) достиг состояния ваджрахары за одну жизнь, не имея заслуг в предыдущих рождениях. О Миларепе можно почитать, в частности, в книге У.Й.Эванса-Вентца "Великий йог Тибета Миларепа", которая многократно переиздавалась на рус. яз. Можно почитать на русском и произведения самого Миларепы. Можно посмотреть на изображения Миларепы в конце этой рецензии. В том числе и на картине кисти Николая Рериха "Миларепа внемлющий (1925). Фильм повествует о раннем периоде жизни Миларепы, который сам йог описывает так: "После того, как умер мой отец, наши соседи во главе с дядей и тетей отняли у нас имущество и невыносимо жестоко обращались с нами. Поэтому я отправился изучать черную магию, чтобы отомстить своим врагам за причиненное ими зло, и накопил много плохой кармы, беспощадно им мстя. Но я испытывал глубокое раскаяние в том, что сотворил столько зла — убил посредством магии тридцать пять человек и уничтожил урожай, и жаждал приобщиться к религии". Доп. информация: Его путь к просветлению начался с мести... История о жадности и мести - демоны, магия, убийство и искупление. Это рассказ о человеке, ставшем величайшим святым Тибета. Это тибетский аскет, проповедник и поэт, достигший, по преданию, состояния Будды. Он жил с 1040 по 1123 гг. Тибетская устная и письменная традиция хранит огромное количество духовных стихов Миларепы.
Я, Миларепа, осиянный великой славой, памяти и мудрости дитя.
Хотя стар я, покинут и наг, из уст моих льётся песня,
Ибо вся природа служит мне книгой. Железный жезл в моих руках,
Ведет меня через океан меняющейся Жизни.
Я Разума и Света господин, и, совершая подвиги и чудеса,
Я не нуждаюсь в помощи земных богов.
Миларепа (Гур-Бум) 1я серия. Вторая выйдет в 2009 году.


Смерть стоит того, чтобы жить.
А Любовь стоит того, чтобы ждать...
 
"ПУТИ" » Основной раздел » Беседка » Миларепа (фильм)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024