Универсум
Четверг, 2024-05-02, 7:39 AM
Форма входа
Друзья сайта
Статистика


Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

Духовная Свобода - "ПУТИ"
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
"ПУТИ" » Основной раздел » Опыт » Духовная Свобода
Духовная Свобода
ЩуччччкаДата: Четверг, 2007-02-08, 7:48 PM | Сообщение # 1
новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Вобщем я, как истинный литератор, хожу на спец. семинары в ТГУ и там нам задали на дом сочинение на очень интересную тему. Хотелось бы узнать ваше мнение на эту тему.

Что такое духовная свобода человека,
как изживать по капле из себя раба.

«Свобода – способность человека действовать
в соответствии со своими интересами и целями,
опираясь на познание объективной необходимости…»
Советский Энциклопедический словарь

Люди всегда стремились к свободе. Политической, свободе выбора, свободе мнения… И при этом остаются рабами, потому что единственно важной и истинной является лишь внутренняя Свобода человека. Свобода его сущности от всех внешних воздействий. Такая Свобода всегда остается неизменной (как и все истинное), и при этом она постоянно развивается, меняется, прогрессирует и вслед за этим меняется личность. Иначе невозможно. Если понятие Свободы у человека не будет меняться, то он перестанет развиваться сам, и заглушит в себе свою Свободу, умрет изнутри. Как Червяков.
Духовная Свобода. Так или иначе, изначально к ней стремятся все люди (и не важно, что потом они могут остановиться в этом поиске… мертвыми не рождаются, ими становятся). И при этом никто до сих пор не может дать ей точного определения. Почему? Да потому что не все понимают её важности, необходимости для развития любой личности… К тому же, для каждого его Свобода является чем-то индивидуальным, неповторимым.
Свобода мнения от каких-то принятых устоев (даже если они приняты самим человеком), свобода принятия нового и признания ошибок, свобода выбирать истину и пренебрегать ложью, свобода быть щедрым и бескорыстным, свобода стремления к истине, к Свету… На мой взгляд, это и есть истинная Духовная Свобода. Она неизменна, но при этом всегда меняет свое содержание. Иначе нельзя.

«Ты, Царь, раб своих убеждений и домыслов…»
Сказка, про мудрого дурака и царя-раба

Мы привыкли воспринимать слово «раб» в значении абсолютной физической зависимости одного человека перед другим. Но ведь существует и другое значение этого слова. «Раб» это, безусловно, человек, зависящий от чего-либо. Только вот зависеть можно не только от других, или даже от людей, а от себя, своих убеждений и верований, мнений и взглядов.
Как же так? Неужели и сейчас можно назвать кого-либо из людей рабами? Конечно можно, и всегда можно было. Даже люди, физически зависимые от других, зачастую были гораздо свободней своих хозяев (я не говорю о рожденных в рабстве – у них почти не было шансов развивать свою Свободу, именно захваченные, не сломленные постепенно становились Свободными).
Для всех и каждого в этом плане очень важно воспитание, полученное в детстве. Ведь изначально все люди рождаются на одной планке, и их первые шаги на пути к Свободе будут зависеть именно от родителей, окружения в детстве. Родители могут помочь ребенку или научить его не искать своей Свободы, ведь
…так проще, жить не замечая…
Илья Черт, «Чужая боль»
себя, других. Поиск гораздо сложнее да к тому же еще и очень трудоемок.
Так же очень важно получение хорошего образования (не важно, сам человек это узнает, или в учебном заведении). Ведь как же иначе человек сможет понять, зачем ему нужна эта Свобода, чем ценна, важность не только своей Свободы, но и чужой. Давным-давно замечено, что все люди, так или иначе признанные великими всегда чему-то учились и обучали.
Что бы стать поистине Духовно Свободным Человеком, каждый должен не останавливаться на принятых стереотипах, границах. Нужно идти дальше, искать, ошибаться, учиться, учить и не бояться ничего. Тогда, возможно, больше не появятся здесь новые Червяковы, Башмачкины и «толстые». Потому что они сойдут с той точки, где остановились, и пойдут дальше.


Дай тому, кто просит, что дают бери.
Друга защищай, бьют самого - беги.
 
ЩуччччкаДата: Четверг, 2007-02-08, 7:50 PM | Сообщение # 2
новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, кстати, это мое личное мнение, и на истину не претендует happy

Дай тому, кто просит, что дают бери.
Друга защищай, бьют самого - беги.
 
ВераДата: Четверг, 2007-02-08, 7:54 PM | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 796
Репутация: 1
Статус: Offline
Человек свободный = человек самодостаточный. happy
И все. wink


Миру - мир ! :-)
 
ОляДата: Воскресенье, 2007-02-11, 3:21 PM | Сообщение # 4
постоянный участник
Группа: Модераторы
Сообщений: 275
Репутация: 2
Статус: Offline
Я медитирую последнее время на тему " Я свободна свободою Духа".

Я знаю - мой Дух свободен....
Он в моём теле....
Тело - это только возможность проявить себя в материальном мире....
Если я ЕДИНА с телом моим и сознанием моим, то могу так же свободно жить ,как мой Дух....

...глубокая тема.....


Я ЕСМЬ
 
"ПУТИ" » Основной раздел » Опыт » Духовная Свобода
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024