Универсум
Понедельник, 2024-04-29, 0:37 AM
Форма входа
Друзья сайта
Статистика


Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

Лекция Лазарева(26.04.06) - Страница 2 - "ПУТИ"
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
"ПУТИ" » Основной раздел » Цитаты » Лекция Лазарева(26.04.06)
Лекция Лазарева(26.04.06)
ИгорьДата: Воскресенье, 2006-05-07, 2:57 AM | Сообщение # 16
почетный гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 386
Репутация: 1
Статус: Offline
Часть3
Смотрите Западный мир. Так сказать история любви между наукой и религией. Сначала религия побеждала науку. И скажем в Европе религия определяла всё. Она определяла не только нравственный климат, отношения людей, но управляла и наукой и экономикой и остальными сферами человеческой деятельности.
Прошло время и, где-то после десятого века, наука постепенно начинает заявлять о себе. Религия имеет колоссальную информацию, стратегическое видение мира, но религия не может адаптироваться к реальной ситуации. Здесь необходимо сознание, потому что сознание оперирует настоящим. Наука начинает всё сильнее заявлять о себе.
Она стала, говорит, что Земля не плоская, но наука начинает говорить, что могут быть другие цивилизации и другие миры. Наука стала говорить, что человек, его тело работает по каким-то законам и оно похоже в какой-то степени все- таки на машину. Должны быть законы, по которым развивается тело. Наука стала говорить, что, так сказать, окружающий мир развивается по определенным законам, которые можно познать. И познать их можно сознанием. И траектории планет оказывается можно вычислить. Религия сначала защищалась, защищалась жестко и конкретно. Почему? Потому, что проигрыш означал как бы потерю приоритетов.
Но, в конце концов, наука стала побеждать и религия вынуждена была принять и то, что Земля круглая и то что Земля не центр Вселенной и то что возможно появление других земных существ. И, в конечном счете, вот это побеждающее сознание дало огромный взрыв развитию экономики, науки и чему угодно.
И религия начала занимать из наступающей, оборонительную позицию. И сейчас если посмотреть наука царствует во всем. Именно особенно Запад. Наука непросто познает окружающий мир, она непросто его трансформирует, наука не просто создала колоссальный технический прогресс. Наука достаточно бесцеремонно стала влезать в ту зону, где раньше была только религия. И где вторжение становится всё более опасным. Если раньше наука занималась только сознанием, то потом она начала заниматься подсознанием. И вот этот процесс штурма подсознания наукой становится всё более интенсивным.
Как это выглядит. Начнем с Фрейда. Связь нашего подсознания, наших эмоций, памяти того, что мы совершили, она в подсознании. Связь нашего подсознания со здоровьем была известна давно. Понятие кармы, т.е. связь поведения и эмоций с нашим здоровьем известно уже много тысяч лет.
Это понятие связи поступка с его здоровьем продолжается в иудаизме.
Там совершенно четко сказано, вот заповеди, а вот результат. Вот в Содоме и Гоморре люди увлекались едой, они слишком поклонялись своим желаниям. В конечном счете, пошел гомосексуализм, распад и наказание. И в Ветхом Завете достаточно точно отражена связь между грехом, неправильным поведением и болезнью. В Новом Завете мы видим тоже самое. Т.е. Христос говорит: «Иди и больше не греши». Т.е. человек, его болезни связаны с его грехами, с нарушением Божественных законов. Это понятно.
После Христа люди пытались увидеть связь между эмоциями, состоянием эмоциональным и его здоровьем. Кто сделал это первым? Общая волна пошла, где-то два столетия назад, когда начали говорить о бессознательном.
Вот это бессознательное, где кроются наши сны, наши чувства и т.д.
О том, что бессознательное связано с нашим здоровье стали видеть многие исследователи. Но в принципе классиком является З.Фрейд.
Он сказал о том, что какие-то наши проблемы, которые сидят в подсознании, которые мы забыли, влияют на наше здоровье и когда, конкретно говоря с человеком, общаясь с ним, он воздействовал на подсознание. Вспоминал человек какую-то ситуацию. Потом происходило выздоровление.
Сначала говорили (о болезни?), что есть настоящие, а есть искусственные, психические, которые поддаются такому лечению. Потом все-таки заметили, метод работает.
Есть эмоции, которые кроются в нашем подсознание и есть наша болезнь. И если мы меняем, изменяем наше подсознание, то мы влияем на болезнь и можем её вылечить. И вот это понятие воздействие на душу человека и его излечение физическое, оно стало набирать обороты.
Но, когда наука проникает в подсознание, она проникает в подсознание с совершенно другой системой ценностей. Фрейд как западный человек, в этом аспекте и пошел. К чему он всё свел. Если у человека был какой-то комплекс, какой-то стресс, который засел глубоко внутри, то если этот стресс раскрыть, освободить, то человек выздоровеет. И когда он проводил эксперименты, так и получалось.
Значит, для того, чтобы человек выздоровел, нужно открыть его, нужно его освободить от того комплекса, который он создал, подавив свою эмоцию. Оказывается подавление эмоций, которое называется комплексами, приводит к болезни. Значит, раскрыть свои эмоции., освободиться от комплексов, это и есть выздоровление. И Фрейд стал это практиковать.
К чему всё это логически привело. Если комплекс- это подавление наших скрытых желаний. А если все желания сводятся, в конечном счете, к основам тела и его сути. Суть тела - это его жизнь и продолжение, т.е. сексуальных желаний. Значит самая главная причина болезней это подавление сексуальных желаний. Фрейд радостно потирал руки. Теперь всё человечество станет здоровым. Найдена универсальная система лечения человека, нужно снять у него комплекс, подавление сексуального желания, и тогда он будет здоров.
К чему приводит такая логика? Она привела к тому, что Западная цивилизация, к началу 60-ых годов произошла сексуальная революция. Оказывается, чтобы здоровым нужно не комплексовать в сексуальном плане.
Женщина должна раздеваться. Сорок лет назад впервые показали обнаженную грудь женщины в кинотеатре. Всего сорок лет назад. Что сейчас показывают.
Что получается? Получается, что главная суть психоанализа, что человек не должен сдерживать свои животные желания.
Я эту (тему провел?) когда меня спросили, почему все психоаналитики спят со своими пациентами. Я спросил, что серьезно? Да, в принципе они часто пытаются с этим бороться, называют, чуть ли не самым главным грехом психоаналитика, что это на уровне инцеста идет, когда он спит со своим клиентом. Но получается так. И не только потому, что он над ним власть имеет, здесь какой-то ещё другой механизм.
Когда я стал логически рассуждать и пришел к выводу, что психоаналитик, скажем хороший, он должен, естественно, помочь своему клиенту освободиться от главного комплекса, как специалист.
Так вот, это выглядит достаточно юмористично, но ведь весь Запад сейчас использует психоанализ как главную психотерапевтическую систему.
И эта тема приходит сюда к нам в нашу страну. Психоанализ развивается. В принципе психотерапия вся мировая- это психоанализ. Тебе плохо, пойди к психоаналитику, он тебе скажет какой у тебя комплекс. Он поможет тебе снять этот комплекс, и ты здоров. Т.е. вся система врачевания души деградировала к элементарному язычеству, поклонению своим желаниям, в первую очередь сексуальным.
Поэтому что получается? Поклонение сексуальным желаниям - это блок. Это энергия, которая застаивается и не трансформируется в высшею. А раз это так, то для того чтобы человека не разорвало энергия должна уменьшаться.
Поэтому чем больше человек поклоняется сексуальным желаниям, тем меньше у него должно быть сексуальной энергии. Что на Западе и происходит. И что получается, что вся западная психотерапевтического система, это система убийства души человека.
Вот мне дали книжку по православной психотерапии. Здесь тоже очень хороший момент приведен. Как работают западные психоаналитики.
«Помню, как возмущались больные клиники, в которой я работал, когда в их палату вошел психотерапевт. И стал убеждать нас, что для возвращения мира в душе и избавления от тревог нужно, прежде всего, полюбить себя превыше всего. Подчинить всю свою жизнь своим нуждам. Порвать с вредной привычкой помочь другому. Больные не захотели лечиться у этого доктора.
Славу Богу в нас ещё живы и не заглушены семена, брошенные Божественной Верой.»
У нас в России человек понимает, что это странно. А на Западе, почему бы и нет. Что получается? Когда я помогаю другому, я подавляю себя, я подавляю свои естественные желания заработать деньги, быть счастливым. Т.е. чем сильнее я ущемляю себя, тем больше могу помочь другому. Значит помощь другому это создания комплекса у себя. Так это же болезнь! Так значит западный человек, чтобы быть здоровым, должен снять комплексы с себя. Он должен любить себя, исполнять свои желания и т.д. и т.д.
Вот схема. Причем если у нас как бы Православие, которое при всех своих проблемах сохраняло информацию. Вернее главную связь с Богом(…?)которой исходит из христианства. Если у нас социализм, который работал на общественное сознание, у нас более менее здорова. Мы понимаем, что тут что-то не ладно. На Западе это выбито. И когда человеку ученый, специалист говорит, люби себя, не надо подавлять свои желания. Когда ты начинаешь заботиться о другом, ты себе комплексы создаешь. И когда это говорит специалист, человек верит.
Что дальше получается. Чем сильнее человек концентрируется на себе, на своих желаниях. Не может ущемить себя, потому что он потом заболеет, если будет помогать другому. Тем сильнее идет концентрация на сознании. Потому что сознание, наше тело, наше эго тесно связаны.
Чем сильнее идет концентрация на сознании, тем меньше идет контакт с подсознанием. А именно из подсознания идет главная энергия. Значит, какие признаки должны быть у западного мира превосходства сознания и концентрации на сознании. Уменьшение энергетики. Уменьшение энергетики – это распад семей. Для того чтобы семья существовала нужно очень много энергии на взаимодействие, вращение, выработку общих моментов. Распад семей, отсутствие детей, ну и т.д. Бесплодие, гомосексуализм и прочее. Почему на Западе ребенок десятилетний может подать в суд на родителей и отсудить у них сто тысяч долларов. Почему Израиль, который с одной стороны религиозен, а с другой практически полностью взял западную философию. Главная проблема Израиля в том, что он верующий внешне, а, по сути, он взял западную сферу.
Западная схема – это схема поклонения сознанию. А ребенок…Что такое сознание? С чем оно связано? С телом. В чем главное счастье для тела? Продолжение жизни. Это секс и дети. Ребенок- это продолжение жизни, поэтому вполне естественно, что западная цивилизация поклоняется сексу и детям. Поэтому на детей молятся, детям всё позволяют. И дети превращаются в монстров. Вполне логично.
Поэтому что получается религия взаимодействует с подсознанием. Наука с сознанием. Наука стала побеждать. Наука практически победила. Вроде подсознание подавлено. Но подсознание это не только наши глубинные эмоции, это наши инстинкты. Чем сильнее наука побеждает религию. Чем сильнее сознание давит подсознание. Тем слабее начинают в нас работать наши инстинкты. Запад поклоняется инстинкту продолжения рода.
Значит должен ослабевать инстинкт продолжения рода.
Т.е. Запад поклоняется инстинкту в его сознательном аспекте: секс, дети, сознание.
Так вот энергия, которая питает сознание, секс и детей, должна ослабевать.
Если мы посмотрим западную систему, то увидим там ослабление инстинкта продолжения жизни.
Когда спрашиваешь любую женщину на Западе, хочешь родить или нет? Она отвечает, да, хочу, и перечисляет: институт, работа, большая зарплата, просторный дом, машина, гараж, подвал и потом уже может быть ребенок. Вот схема. А почему? А потому что она для начала должна накормить своё сознание, а потом она должна думать о подсознании. А потом об инстинкте продолжения рода. А он потом уже не работает.
Что получается? Чем больше торжествует сознание, тем быстрее угасает подсознание. Но есть маленький нюанс. И сознание, и подсознание - это поле. Но поле – это совокупность информации, энергии и вещества, в конечном счете, т.е. в поле есть, скрыта так сказать, информация, которая является и энергией и веществом в потенциале.
Так вот полевая структура сознания привязана к телу, а раз она привязана к телу, значит она ограничена, она изолирована от мира. И поэтому то, что происходит в сознании определенную эволюцию повторений. И только потом оно проходит в подсознание.
Подсознание – это поле, которое связано со всей Вселенной. Оно не ориентируется на материальные объекты. В подсознании есть различные слои, но есть всё большее Единство со всей Вселенной.
Значит, что получается? Подсознание действительно может всё. В подсознании есть вся информация обо всей Вселенной. В подсознании есть информация о том, что было во Вселенной и то, что будет. Подсознание может совершить любое чудо. Потому, что на тонких планах, когда меняется информационная структура, меняется энергетическая и меняется физическая.
И тогда можно превратить воду в вино. Тогда можно наблюдать все чудеса, о которых мы читаем, когда видим Библию. О том, что когда мы изучаем индийскую классическую традицию, когда посвященные йоги могут уменьшаться в размерах, телепортировать, могут трансформировать один предмет в другой. Т.е. там есть определенные возможности людей. А в чем смысл? Вот у Пифагора, в школе Пифагора, у людей открывались сверхспособности. Какие были главные условия? Обет молчания, молчали по несколько лет. Сексуальное воздержание. Дальше, накрывали шикарный стол и люди сидели и наблюдали. Вот это всё клали перед ними, приносили, уносили, и потом уносили совсем. Т.е. ему хочется, но нельзя. Что идет? Угнетение желаний, связанных с телом.
Т.е. в школе Пифагора проходили целенаправленные схемы выключения сознания. Идет активизация сознания и, плодов нет, после этого идет затухание сознания.
Один из самых сильных факторов возбуждения сознания – это речь. Почему кстати в Православии дают обет молчания. Потому что человек, который говорливый, он сознание не остановит и Божественное не почувствует.



Смерть стоит того, чтобы жить.
А Любовь стоит того, чтобы ждать...
 
"ПУТИ" » Основной раздел » Цитаты » Лекция Лазарева(26.04.06)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024