Универсум
Пятница, 2024-03-29, 11:30 AM
Форма входа
Друзья сайта
Статистика


Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

Каналы, Ветер и Капля Души - "ПУТИ"
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
"ПУТИ" » Основной раздел » Цитаты » Каналы, Ветер и Капля Души (Высшая Дхарма)
Каналы, Ветер и Капля Души
ИгорьДата: Воскресенье, 2007-04-01, 8:33 PM | Сообщение # 1
почетный гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 386
Репутация: 1
Статус: Offline
Каналы, Ветер и Капля Души

В практике высших ступеней учений эзотерического буддизма, иуадаизма и западной магии встречается теория достижения Освобождения путем очищения трех элементов: Каналов, Ветра и Капли Души. Почему это учение относится к разряду высших? При овладении им оно дает возможность без особых усилий получить опыт других миров и высокое перевоплощение даже тем, кто имеет серьезные загрязнения.
Что такое Каналы? Это несколько десятков тысяч Каналов тонкой духовной энергии, которые формируют тонкое тело человека.
Что такое Ветер? Это энергия, которая движется по каналам. А сознание, которое перемещается вместе с энергией Ветра, - это Капля Души.

Каналы

Из нескольких десятков тысяч Каналов только 49 рассматриваются в качестве основных. Среди них также, в свою очередь, можно выделить три главных - Иду , Пингалу и Сушумну, пересечение которых дает семь мощных центров духовной энергии - чакры. Или, если говорить точнее, шесть чакр и Врата Освобождения на макушке, через которые Капля Души выходит в высшие миры. Чакры есть у всех, но у обычных людей они не действуют и находятся в спящем состоянии. Чистоту и ширину Каналов определяет чистота души человека, его ежеминутные мысли, однако на состояние Каналов также сильно влияют внешние вибрации окружающего мира. Тогда что означает очистить Каналы? Это значит уничтожить загрязнения нашего прошлого опыта, осевшие в каналах и чакрах.

Ветер

Есть два вида Ветра: внешний Ветер есть дыхание, а внутренний есть Ветер, который переносит нас либо в более высокие миры, либо в более низкие. Когда внутренний Ветер поднимается, мы перемещаемся в миры богов, а когда он опускается - мы падаем в низшие миры. Ветры также бывают грубые и тонкие. "Ветер" - это обобщающее слово, означающее жизненные энергии, вызывающие и движение самого тела, и все физиологические процессы в нем. Поскольку сознание несет в себе восприятие всей внешней информации, то, путешествуя на Ветре, восприятия могут оставлять свои органы чувств и вступать в контакт с объектами на больших расстояниях от тела.
Без восприятия Ветер не имеет точного направления и движется хаотично. Эта неустойчивость Ветра обязательно влияет на сознание, поэтому приобретение контроля над движением Ветра является важным моментом. Особенно эффективны упражнения для достижения концентрации Ветра, так как концентрация Ветра приводит к концентрации сознания.
Во время смерти Ветры собираются сначала в центральном Канале, а затем - в неразрушимую Каплю Души в центре сердца. Это вызывает проявление Ума Чистого Света - наиболее тонкого из всех сознаний. Когда оно останавливается, начинается Бардо и происходит новое воплощение.
Получив контроль над Ветром, можно при жизни испытать процесс смерти, промежуточного состояния и нового рождения.
Что означает направить Ветер вверх и усилить его? Это значит направить свое сознание к высшему состоянию, совершая практику Добра и Заслуг или же совершая практику распространения Дхармы.

Капля Души

Что означает очистить Каплю Души? Она очистится только благодаря осуществлению практики Спокойствия. Капля Души - это зеркало. Насколько правильно отражается в нем объект или внешний мир, зависит от чистоты зеркала. Когда оно хорошо очищается, мы обретаем различные сверхъестественные способности. Это левитация, чтение чужих мыслей, опыт будущего и т.д.

Очищение Каналов, Ветра и Капли Души

Все начинается с пробуждения Кундалини. Когда Каналы очищены раскаянием, медитацией и техническими практиками и накоплена любовь ко всему живому, спавшая до сих пор мистическая энергия поднимается из копчика и освобождает все чакры одну за другой.
Каналы - это пути для энергии, но до сих пор они были загрязнены неверным накоплением опыта - мыслями, словами, действиями, то есть информацией, не способствующей накоплению внутреннего света и повышению духовности человека. Это можно сравнить с трубами, забитыми грязью и листвой.
Засоры - это информация, и существуют два способа очистить её. Один - это внести информацию, противоположную уже имеющейся. Другой - внести информацию, превосходящую первоначальную, чтобы поднять накопившийся Ветер выше. Этот процесс повторяется многократно, пока энергия не прочистит Каналы полностью.
Мы вынуждены рождаться снова и снова с безначального прошлого, постоянно запоминая удовольствие от сексуального желания, желания поесть.
Поэтому освободиться от них не так-то просто.
Существуют различные техники - например Четыре Основы Овладения Запоминанием или специальные медитации и дыхательные техники. Все они направлены на то , чтобы сначала получить удовольствие не от растраты энергии, а от её накопления, а затем от её сублимации на более высоком уровне и циркуляции. Остановить желания трудно, но при наличие настоящего гуру вполне возможно.
Как возникает желание? Поднимающийся Ветер встречает препятствие - загрязнение сознания на тонком уровне, отчего начинает вибрировать соответствующая чакра и наша Капля Души, то есть сознание, перемещается туда же. Накапливающийся Ветер приводит к сильному выделению тепла. Если это сексуальное желание, то тепло выделяется из чакры в области половых органов. Если человеку нравится это ощущение, он ещё более стимулирует выделение тепла, а во время пика выброса тепла наступает состояние, называемое экстазом. То есть человек получает максимальное удовольствие от максимальной потери энергии, а это часто приводит к обеднению духовных структур.
Есть, однако, и другой - Путь Накопления, дающий значительные преимущества перед первым. Овладевший им в совершенстве воистину мудр и имеет право называться королем среди королей и буддой среди будд.


Смерть стоит того, чтобы жить.
А Любовь стоит того, чтобы ждать...
 
"ПУТИ" » Основной раздел » Цитаты » Каналы, Ветер и Капля Души (Высшая Дхарма)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024